Метки статей

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

«Благотворительность не обязана носить белую или георгиевскую ленточку»

Дискуссия о заявлении Чулпан Хаматовой эстонской газете Postimees о том, что она бы еще раз снялась в ролике в поддержку Путина, если бы была построена еще одна детская больница, переросла в кампанию травли актрисы и общественного деятеля. Журналист Наталия Осс считает, что благотворительность должна оставаться нейтральной политической территорией.
Претензии, предъявляемые к Чулпан Хаматовой, — из разряда самых жестких: ей предлагается разделить с Владимиром Путиным ответственность за политику России, внутреннюю (состояние медицины) и внешнюю (украинский конфликт). Ни много, ни мало. Это совсем новый вызов, хотя благотворители в России и без того лавируют между многих огней. С одной стороны, они должны преодолевать инертность общества, которому непривычен альтруизм. Людям, пережившим период постсоветской наивности, неоднократно ограбленным и обманутым, трудно доверять благотворителям: а вдруг это мошенничество? Лучше деньги родителям ребенка дам, думают они. И ошибаются.
Помощь — дело высокотехнологичное и системное — и в части сбора средств, и проверки диагноза конкретного ребенка, и обоснованности выставленных клиникой счетов. Эта часть работы трудна, но и благодарна — благотворительность все более популярна. Второй огневой рубеж — отношения с государством. Без него благотворители будут бить руками по суху, потому что клиники — государственные, потому часто нужна помощь региональных властей, федеральных министерств, госкомпаний. И да — лояльность здесь необходима. «Здравствуйте, мы против режима, разрешите помочь детям, которых вы тут загубили, разворовав бюджет», — такой разговор по определению невозможен. И благотворитель, который затыкает бюджетную или законодательную дыру, не виноват в том, что она там зияет.
Проблема фондов иная — они «мальчик с пальцем, но дыр в той плотине не счесть». Фонды беззащитны перед политической критикой любой окраски. «Отправили 100 тысяч детей в пустые поликлиники, а пяток Чулпан спасла и за это прославляет дракона», — сообщает типовой пикейный жилет. Как пикейный жилет представляет себе помощь детям, если все отдадутся борьбе, и скоро ли до дойдут руки до медицины в новом царстве добра? Чулпан Хаматову критикуют и лоялисты: «А что она имела в виду, говоря, что Россия совершает много чудовищных и отвратительных поступков? Если Крым — то это одно, а если состояние здравоохранения — то другое, пусть пояснит».
Не надо. Не надо ничего пояснять. Есть такие сферы, в которых ценность политической позиции равна нулю. Зато нужно уметь перекинуть сообщение с одной баррикады на другую, выступить парламентером. Обществу требуются люди, которые могут перевязывать раны и утирать слезы.
Есть популярный публицистический тезис — мир упростился, есть мы и они, добро и зло. И всякий, понятно, записывает Христа в свою партию. Однако мир как раз резко усложнился. Патриотизм не равен лояльности власти, лояльность же — не повод травить оппонента. Добро и зло не разделены политическими позициями. Благотворительность не обязана носить белую или георгиевскую ленточку. Оставьте сферу милосердия в покое — она нужна тем, кому так худо, что уже не до политики.

Метки статьи: благотворительность