Метки статей

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

«Пытаться поместить Геннадия Онищенко в психиатрическую больницу неразумно»

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пообещал инициировать роспуск Госдумы, если она не примет антитабачный закон. Почему это обещание вызвало такую бурю негативных эмоций в Госдуме, недоумевает  журналист Андрей Колесников.

Неправильно так относиться к Геннадию Онищенко. Зачем, раз он пригрозил распустить Госдуму, если она не примет антитабачный закон, пытаться сразу распустить самого Геннадия Онищенко? И даже воспитательная беседа, которую пообещал провести с ним спикер Госдумы Сергей Нарышкин, будет совершенно лишней и наверняка приведет к противоположному результату.
Геннадий Онищенко – человек железной воли. И если сказал распустит – значит распустит. И не надо ему угрожать воспитательной беседой. Ведь он свои обещания выполняет, можно сказать, неукоснительно. Сказал, что вино и боржоми из Грузии – зло, и где они? В Грузии. Запретил 500 наименований молочной продукции из Белоруссии – и где эта Белоруссия?
Пытаться поместить Геннадия Онищенко в психиатрическую больницу тем более неразумно. Ведь депутаты, которые высказались таким образом, показали себя и раскрылись как сторонники табачного лобби. Пара слов Онищенко – и вот она, шапка, которая горит на воре.
Тем более, что господин Онищенко, заслуженный врач Киргизии (вот где к нему относятся более чем серьезно, зная его реальные возможности) предложил и позитивную программу. Он хочет запретить курение не сразу, а после научно обоснованного периода. И он, профессор Онищенко, готов научно обосновать.
Громко прозвучала в свое время инициатива Геннадия Онищенко запретить массовые уличные мероприятия в связи с угрозой эпидемии свиного гриппа. Его предложения запретить собираться людям больше трех в закрытом помещении, к сожалению, не нашли широкой общественной поддержки, а зря: люди в семьях больше скучали бы друг по другу, и неизвестно, сколько человеческих семей уцелело бы перед угрозой пандемии свиного гриппа.
Говорят о политической подоплеке многих его инициатив. И с винами из Грузии, и с молоком из Белоруссии, и больше трех не собираться. И что антитабачный ультиматум вызван намерением поддержать усилия по этому поводу действующей власти. Да бред!
Чем, какой политикой можно тогда объяснить мою первую встречу с Геннадием Онищенко несколько лет назад на саммите G8 во французском Эвиане, когда организаторы устроили огромный пикник на берегу Женевского озера, я шел с тарелкой винограда и вдруг был остановлен тревожным голосом Геннадия Онищенко: «А вы его хорошо помыли?» Это был акт человеческой заботы и прямого исполнения своих профессиональных обязанностей.
И это говорил главный санитарный врач России, который в свое время был захвачен боевиками и, увы, лучше многих знает, что такое антисанитарные условия и что в общественном месте не курить можно не только сутками, а неделями и месяцами.

Метки статьи: курение, общество