Коррекция прикуса — инновационный метод Invisalign

Долгое время брекеты оставались единственным способом исправить прикус. Но в последние годы появилась альтернатива - инновационный метод Invisalign.

Неровный зубной ряд — стоматологическая проблема, от которой страдают очень многие люди. На первый взгляд может показаться, что искривленный прикус далеко не так страшен  и не требует неотложного лечения, как кариес или пародонтоз.

Конечно, на самом деле это не так. Прежде всего, неровные зубы способствуют развитию более неприятных заболеваний. Щели и промежутки между зубами не поддаются полноценной очистке, со временем в этих местах возникает среда, благоприятная для размножения микробов, слабеет зубная эмаль и десны, а значит, появляется кариес и воспаления. Кроме того, неровные зубы оказывают давление друг на друга, что приводит к головным болям. Могут появляться трудности при жевании.

Какими способами можно подкорректировать неровные зубы? В настоящий момент существует два основных метода.

Брекеты — самый давний и проверенный способ коррекции

Классическим способом коррекции прикуса остаются брекеты — специальные скобки, надеваемые на зубы. Их эффективность проверена временем: в среднем, требуется около года, чтобы зубной ряд выровнялся, и пациент смог наслаждаться открытой улыбкой и здоровыми зубами.

Современные брекеты бывают стандартными металлическими, а также керамическими и даже сапфировыми. Но есть у такой системы (и немало!) общие недостатки. В частности, брекеты всегда остаются заметными на зубах, заставляют пациентов стесняться собственной улыбки. Кроме того, за ними трудно ухаживать: под брекетами могут оставаться микрочастички пищи. Лечение прикуса нередко оборачивается множеством других проблем: испорченной эмалью, новыми кариозными дырками, ослаблением десен и запахом изо рта. Именно поэтому многие пациенты предпочитают мириться с неровными зубами, но не носить корректирующие скобки.

Невидимые элайнеры — новая удобная методика

Долгое время брекеты оставались единственным способом исправить прикус. Но в последние годы появилась и альтернатива. Теперь исправление прикуса у взрослых может быть осуществлено с помощью элайнеров — прозрачных накладок из полимерных материалов.

Впервые элайнеры появились в конце 1990-х годов под брендом Invisalign. С тех пор они заметно усовершенствовались и приобрели популярность. Что представляет собой технология на сегодняшний день?

Прозрачные накладки изготавливаются из безопасного полимерного материала по индивидуальному проекту — строго в соответствии с рентгеновскими снимками, слепками челюсти и компьютерными 3D-моделями полости рта пациента. Элайнеры идеально прилегают к зубам, постоянно оказывая на них некоторое давление, за счет чего и достигается постепенное исправление прикуса.

Длительность лечения зависит от конкретной ситуации, но в среднем элайнеры нужно носить примерно столько же, сколько и брекеты.

Каковы главные преимущества системы Invisalign?

• Накладки абсолютно незаметны на зубах. Рассмотреть их со стороны невозможно, поэтому пациенту не приходится стесняться и комплексовать из-за своей улыбки.
  • За элайнерами легко ухаживать: достаточно их регулярно ополаскивать чистой водой. На время еды накладки просто снимаются, а затем надеваются обратно. Необязательно их носить непрерывно, главное, чтобы элайнеры оставались на зубах 22 часа в сутки. Соответственно, гигиена полости рта остается полноценной и не приходится ограничивать себя в пище.

Система Invisalign позволяет выправить прикус, не жертвуя здоровьем зубов и самооценкой. Если в точности соблюдать все правила ношения накладок, то лечение закончится в сроки, заранее рассчитанные компьютерной программой.

верхнее фото: Fresh Smiles Orthodontics

На правах рекламы