вчера, 19:02
Метки статей

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

Самолечение: как навредить самому себе

По статистике ВОЗ, до 30-40 % смертей в России можно было бы предотвратить, если бы люди не занимались самолечением, не полагали на советы фармацевтов, а сразу шли к врачу. Чем грозит самолечение и почему не стоит доверять рекомендациям фармацевтов при покупке лекарств в аптеке?
Как показывает опрос фонда «Качество жизни», почти половина россиян (47%) занимаются самолечением, 53% идут к врачу, когда симптомы принимают затяжной характер. По оценке экспертов, до 80-87% потребителей покупают лекарства не по назначению врача. А значит, не получают квалифицированной информации о приобретаемых препаратах, о противопоказаниях, побочных эффектах и т.д.
«Пациенты начинают принимать препараты по опыту прошлых заболеваний -  те, которые им когда-то назначал доктор. Также они покупают активно рекламируемые лекарства или же консультируются с фармацевтами в аптеке, которые, в свою очередь, дают рекомендации, учитывая собственные предпочтения или опираясь на взаимодействие с представителями фармакомпаний», - говорит Марина Сергеева, врач-терапевт, заведующая отделением клиники сети «Альфа Центр-Здоровья».
По ее словам, антибактериальные, отхаркивающие, обезболивающие и другие препараты, которые пациенты «прописывают» сами себе, очень часто смазывают картину заболевания.
«Например, люди активно принимают обезболивающие при боли в животе. Этого категорически нельзя делать, потому что в животе могут протекать воспалительные процессы, могут быть хирургические патологии, а после обезболивающих препаратов, приглушивших симптомы, довольно сложно разобраться в ситуации. В результате процесс лечения и выздоровления затягивается - объясняет Сергеева.
Фармацевты в большинстве случаев потворствуют самолечению: они рекомендуют препараты, забывая напомнить о необходимости обратиться к врачу, выяснили специалисты   НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА). Они провели исследования в девяти крупных городах России, сделав почти 1,4 тыс. посещений аптек.
Как оказалось, в половине случаев советы фармацевтов включают рекомендации по приему антибактериальных препаратов, не соответствующих существующим стандартам лечения.
Между тем, нерациональное применение этих препаратов является одной из причин распространения супербактерий, устойчивых к антибиотикам.  Помимо этого, треть посетителей аптек (34%) покупали препарат, рекомендованный аптечным работником, зачастую делая это даже вопреки назначению врача.
«Люди любят принимать один антибиотик, рассчитанный на короткий трехдневный курс, но из-за бесконтрольного приема этого препарата у бактерий к нему вырабатывается устойчивость, и в 60% случаев он уже не помогает. Для того, чтобы определить чувствительность бактерий к антибиотикам, есть специальные анализы, посевы. И иногда результаты исследования показывают, что бактерия резистентна ко всем антибиотикам, то есть лечить пациента уже фактически нечем. Подходят только группы антибиотиков, которые вводятся внутривенно в сложнейших ситуациях», - добавляет Марина Сергеева.
Пациент не может сам себе достоверно поставить диагноз. Под маской известных ему ранее симптомов может скрываться признак другого заболевания, напоминают специалисты.
«Если вы заболели, то следует обратиться к врачу для сдачи анализов и точного определения диагноза. Сделать это можно бесплатно по полису ОМС. После этого врач сможет назначить необходимое именно вам лечение, которое не даст болезни затянуться. При сильном недомогании можно бесплатно вызвать по наврача на дом», - говорит Евгения Шувалова из «АльфаСтрахования – ОМС».
фото: sabialafia.org