вчера, 19:43
Метки статей

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

Эра персональной медицины, или Зачем врачу наш геном

Профессор Стэнфорда спасся от диабета благодаря знанию собственной ДНК.

Какую практическую пользу можно извлечь из собственного генома, расшифрованного и сохраненного на флешке? Например, можно заметить болезнь в первые дни, когда никаких видимых симптомов нет и обычные анализы показывают норму. Статью об этом опубликовал Cell, самый авторитетный журнал по вопросам биохимии и медицины. Авторы (а их аж сорок человек) заявляют, что открыли ни много ни мало эру персональной медицины, где индивидуальный геном подсказывает конкретные методы диагностики и лечения.
56-летний профессор Майкл Снайдер, глава отделения генетики в Стэнфордском университете, решил поставить на себе эксперимент. Сверившись со своим геномом, он тщательно расписал всепредрасположенности к хроническим болезням. Профессор не курил, занимался спортом и имел образцовый индекс массы тела в 23,9 — словом, любой терапевт смело отправил бы его с осмотра домой. Однако анализ ДНК показал повышенный риск рака кожи, смертельной апластической анемии и диабета второго типа.
Предрасположенность еще не болезнь, и профессор стал ждать. Время от времени коллеги брали у него пробу крови. Обычный анализ, который делают сейчас, в лучшем случае выясняет концентрацию нескольких десятков веществ, но группа генетиков из Стэнфорда, сделав 20 таких проб, внесла в свои базы данных чуть больше трех миллиардов записей.
Команду Снайдера интересовали все промежуточные продукты считывания генов — то есть молекулы РНК, которые являются точным слепком участка ДНК и служат заготовкой для будущих белков. Кроме того, ученые следили за скоростью производства белков (это мера активности генов) и всевозможными продуктами обмена веществ в крови. По аналогии с геномом эти наборы данных называют транскриптомом, протеомом и метаболомом. Если геном почти не меняется в течение жизни, то три производных «ома» чутко реагируют на состояние организма «здесь и сейчас».
На 293-й день эксперимента профессор подхватил простуду, точнее, респираторно-синцитиальный вирус. Анализ сразу показал всплеск активности у 2023 генов — это около 10% от общего их числа в человеческой ДНК. Ученые знают: усиленная работа одних генов заставляет «проснуться» другие, и какие последствия вызовет такая «цепная реакция», точно предсказать нельзя. Вот и на этот раз без последствий не обошлось: когда простуда пошла на спад, у Снайдера вырос уровень глюкозы и уровень гликозированного гемоглобина HbA1c, а это верный признак надвигающегося диабета.
Обычно диагноз ставят, когда все симптомы налицо, и часто уже поздно что-то менять. Снайдер решил не терять времени. Он вычеркнул сладкое из своего рациона и увеличил нагрузки в тренажерном зале. Спустя 7 месяцев наблюдений индекс массы тела снизился до 21,7 (он потерял 6 килограммов), а уровень глюкозы вернулся к норме.
Своему методу ученые придумали название, подозрительно похожее на будущий бренд. iPOP расшифровывается как «интегративный персональный профиль омики», где загадочная «омика» образована от слов «геном», «транскриптом», «протеом» и «метаболом». Это логическое развитие идеи проекта 23andMe: клиенты получали набор маркеров из своей ДНК с описанием, какими болезнями они ему грозят. А метод iPOP не оценивает риск заболеть в неопределенном будущем, а прямо говорит, когда именно и какой болезни следует бояться.
Источник: "Сноб"
фото: smartplanet.com

Метки статьи: здоровье, медицина, наука