Метки статей

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

Как персональные 3D-принтеры улучшают медицину

3D-печать широко используют уже больше 10 лет. За это время технология усовершенствована настолько, что оборудование стало вполне доступным для использования дома. И тем более, для лечения и спасения жизней. В Израиле 3D-принтер – обязательное оборудование для любой больницы. Его используют как для подготовки операций, так и для самого лечения.

Ортопедия и общая хирургия

Объемные 3D модели часто используют в ортопедической хирургии. Их распечатывают на основании данных с магнитно-резонансного томографа и компьютерной томографии. Это позволяет тщательно подготовиться к операции, а также наглядно объяснить пациенту где, что и как будет делать хирург.

Благодаря персональным 3D-принтерами подготовка объемной анатомической модели занимает от нескольких часов до суток. Если важна скорость, ее печатают в уменьшенном масштабе.

Раковые опухоли

При лечении с рака почки или щитовидной железы в Израиле 3D-печать помогает доходчиво объяснить пациентам, где расположена опухоль. В этих случаях макет специально раскрашивают, чтобы все было максимально наглядно.

Онкология – не то заболевание, которое может прекратиться само собой. Ее нельзя пускать на самотек. Поэтому в случае, если для лечения пациента не хватает аргументов – он или она настолько боится операции – в ход в Израиле идет 3D-печать.

Недавно наделала много шума новость о планах ученых из Эдинбурга воссоздать опухоль мозга из стволовых клеток и клеток из опухолей онкобольных, используя 3D-принтер. Они надеются наглядно проследить за прогрессированием заболевания, а также испытать лекарства для его лечения.

3D-принтер в гинекологии

Самая милая возможность, которую подарили новые технологии, – это съемка в 3D-формате ребенка в утробе матери и последующая печать объемной модели. Подобное позволяет родителям увидеть своих детей еще до рождения. Это отличный «сувенир» на память о месяцах беременности, который наверняка понравится и ребенку, когда он подрастет.

Стоматология

Стоматология – одна из областей медицины, где применение 3D-принтеров наиболее в ходу. Их используют для изготовления модели челюсти при подготовке к имплантации, для печати зубных накладок и вкладышей. Известны случаи, когда при помощи 3D-печати восстанавливали всю челюсть.

Биопечать органов

Ожидается, что в ближайшем будущем будет возможна печать органов для трансплантаций. Команда российских ученых на деньги, собранные на стартапе 3DBio, создала щитовидную железу на 3D-принтере и даже успешно пересадила ее. Но пока этот эксперимент проходил на лабораторных животных – мышах. Вполне возможно, что в дальнейшем это изобретение поможет лечить рак щитовидной железы.

Бионический имплантат уха со сверхспособностями – еще один проект, который из фантастического стал реальным. Его напечатали на 3D-принтере при помощи гидрогеля с хондроцитами, а также полимеров с наночастицами серебра. Бионический имплантат улавливает радиочастоты, которые недоступны для обычного человеческого уха.

Ожидается, что к 2024 году объем рынка 3D-печати увеличится до 6 миллиардов долларов в год, а каждая больница не только в Израиле и развитых странах, но везде, будет иметь несколько 3D-принтеров. Это позволит существенно поднять уровень медицины в мире и решить многие проблемы со здоровьем.

Подготовлено по материалам D.R.A Medical

верхнее фото: Harith Riyadh

фото: D.R.A Medical

На правах рекламы