17.02.2018, 06:19
Метки статей

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

Как получить полис для новорожденного младенца

В первый год жизни ребенок особенно нуждается в заботе и медицинском наблюдении, ведь иммунная система малыша еще не способна полностью защитить его от различных инфекций. Квалифицированная врачебная помощь может потребоваться в любой момент, поэтому лучше оформить для младенца полис ОМС.
После выписки из роддома новорожденного наблюдает участковый врач-педиатр и патронажная сестра, в дальнейшем дети до года ежемесячно проходят медосмотр. Кроме того, им бесплатно делают прививки в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, а также проводят установленные профилактические и диагностические мероприятия.
По данным Росстата, основными причинами смертности у детей до года являются состояния, возникшие в перинатальном периоде, и врожденные аномалии. С января по декабрь 2017 года от них погибли 4,9 тыс. и 2 тыс. малышей соответственно. Среди распространенных заболеваний лидируют болезни органов дыхания (383 смертельных случая, в том числе 249 от пневмонии, 100 от гриппа и ОРЗ), а также инфекционные и паразитарные болезни (342 случая). Причиной трагедии могут быть болезни органов пищеварения (47 случаев) и другие заболевания (1347). Всего в прошлом году на первом году жизни умерли 9,6 тыс. детей, что на 16,2% меньше, чем годом ранее.
Медицинское обслуживание новорожденных осуществляется сначала по полису ОМС мамы, но уже через 30 дней с даты государственной регистрации рождения родителям нужно получить полис на ребенка. О порядке получения  полиса для новорожденного нам рассказали в «АльфаСтраховании-ОМС». Для этого нужно обратиться в страховую компанию, заполнить заявление о выборе страховой медицинской организации и предоставить следующие документы:
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (паспорт гражданина РФ);
  • Если законный представитель не является родителем, надо предоставить решение суда или постановление органов опеки;
  • СНИЛС ребенка (при наличии).
В страховой компании в день обращения выдают временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС. Им можно пользоваться как обычным полисом. В свою очередь, полис единого образца изготовят в течение 30 рабочих дней.
После выписки из роддома ребенок должен наблюдаться в детской поликлинике. Для этого родителям следует выбрать поликлинику и написать заявление на прикрепление ребенка именно к этому медучреждению.
фото: ncppc.org

Метки статьи: ОМС, дети, медицина