вчера, 04:55

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

Прорывы и открытия. Крупнейшие медицинские достижения 2010 года

Что важнее для будущего человечества – создание искусственной клетки или ранней диагностики болезни Альцгеймера? А, может, создание искусственного яичника? О самых заметных событиях в медицине рассказывает врач Владимир Будянский.

1.  Создание «искусственной» клетки.
На самом деле,  даже страшновато, то ли территория бога, то ли Франкенштейна. До «синтетических» людей еще очень далеко. Однако, похоже,  начало искусственному созданию живых организмов положено.
Один из создателей карты человеческого генома, доктор Дж. Крэйг Вентер, синтезировал из химических соединений геном бактерии в лабораторных условиях.  Геном был введен в клетку, и бактерия стала способна к размножению.  Вентер надеется, что его открытие приведет к созданию длительно живущих в лаборатории синтетических клеточных линий. С помощью, которых можно будет ускорять производство вакцин (не зря боялись антипривочники) или создавать биологическое топливо.
2.   Больше «рот в рот» дышать не надо.
 Исследования показали, что во время реанимации человека в состоянии «клинической смерти», закрытый массаж сердца также эффективен, как и сочетание дыхания изо рта в рот и с закрытым массажем сердца. Так что если умеете или учились на курсах первой помощи, делайте только массаж, примерно в 30% случаев вы можете спасти человеческую жизнь.
3.   Появился новый тест  для раннего обнаружения болезни Альцгеймера.
С помощью нового анализа крови стало возможным поставить диагноз болезни Альцгеймера, еще до появления самых ранних симптомов. Скорей всего в ближайшее время станет возможным предотвратить или существенно уменьшить проявления болезни.
4.  Новый метод создания стволовых клеток
Ученые из детского госпиталя Бостона сумели разработать  метод создания  стволовых клеток из клеток кожи с помощью РНК (рибонуклеиновой кислоты). Метод примерно в 100 раз эффективнее, чем имевшийся ранее,  при котором использовались вирусные носители и онкогены. Данный метод может обеспечить прогресс в лечение многих ранее неизлечимых болезней.
5.  Препарат, использующийся для лечения СПИДА, может предотвратить заражение ВИЧ у здоровых людей.
Это в основном для группы риска, а это кроме известных, еще и население почти всех африканских стран. Исследования этого года показали, что противовирусный препарат «Трувада» снижает риск заражения HIV на 73%.
6.  Создание «искусственного» яичника
Ученые из Университета Брауна (США) сумели создать клеточную трехмерную структуру, напоминающую яичник. Данное открытие увеличивает шансы на успех процедуры искусственного оплодотворения у бездетных пар. Сейчас эти шансы около 30%. Также это открытие может помочь женщинам с заболеваниями яичников родить здоровых детей.

Метки статьи: здоровье, медицина