Метки статей

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

Сердечные лекарства увеличивают риск рака, но не сильно

Препараты для лечения болезней сердца увеличивают риск раковых заболеваний, хотя и в небольшой степени, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Анализ антигипертензивных препаратов, а именно блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА) показал, что на каждые 105 пациентов приходится по одному дополнительному случаю ракового заболевания. К такому выводу пришли американские ученые в ходе исследования, результаты которого опубликованы в медицинском журнале The Lancet Oncology.

На существование такой связи должны обратить внимание органы, регулирующие деятельность фармацевтической отрасли, полагают ученые. Они не призывают пациентов-сердечников отказываться от принятия лекарств, но советуют проконсультироваться с врачом.

Антигипертензивные препараты подавляют активность ангиотензина II, являющегося частью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, наиболее изученной и одной из важнейших систем в регуляции артериального давления. Как правило, эти препараты прописывают людям, страдающим повышенным давлением и болезнями сердца. Их принимают миллионы людей во всем мире.

Вероятность рака

В процессе исследования одного из препаратов в 2003 году ученые обнаружили повышенную вероятность развития рака. Но основательность этого вывода не была доказана. В последнем исследовании исследователи проанализировали всю информацию, находящуюся в открытом доступе: данные о раке легких, простаты и груди по 68 тысячам пациентов; истории болезней 61 тысячи человек, которым только поставили онкологический диагноз; а также данные о смерти 93 тысяч раковых больных.

В целом гипотеза подтвердилась: у больных, принимающих антигипертензивные средства, несколько большая вероятность заболеть раком по сравнению с теми, кто принимал другие лекарства от сердечных заболеваний. У первой группы - 7,2%, у второй - 6,0%.

Причем оказалось, что у принимавших антигипертензивные препараты пациентов чаще всего развивался рак легких.
Взаимосвязь между принятием БРА и риском смерти от рака ученые не подтвердили. Однако они считают, что, возможно, такие пациенты просто не находились под наблюдением достаточное количество времени.

Причина, по которой антигипертензивные средства увеличивают риск раковых заболеваний, неизвестна. В то же время некоторые исследования на животных позволяют предположить, что опухоль может развиваться из-за стимуляции роста кровеносных сосудов.

Возможно, широкое использование антигипертензивных препаратов повлияет на рост числа раковых заболеваний, считает руководитель исследования доктор Илке Сипахи из медицинского центра в университете Кливленда, США. В то же время, говорит Сипахи, выводы о риске при приеме БРА нужно делать индивидуально, внимательно сопоставляя такие факторы, как возраст, вредные привычки, длительность приема препарата.

«Я хочу посоветовать пациентам, употребляющим БРА, не прекращать прием лекарств без рекомендации врача, поскольку у них есть положительный эффект, - отмечает Сипахи. – Пациенты должны посоветоваться с врачом по поводу того, каков потенциальный риск и нужно ли им переходить на другие препараты». А по мнению доктора Тима Чико из британского Университета Шеффилда, понижающие давление БРА зачастую спасают человеку жизнь, и в каждом отдельном случае нужно советоваться с врачом.

фото: graur razvan ionut

Метки статьи: болезни, рак, сердце