Метки статей

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

Совместим ли алкоголь с антибиотиками: правда и мифы

Алкоголь не блокирует действие подавляющего числа лекарств и, как правило, не вызывает побочных эффектов в сочетании с ними, свидетельствуют результаты медицинских исследований. Но не следует забывать и о некоторых других важных моментах.
текст: Клаудиа Хаммонд/BBC Future
На ранней стадии беременности, даже если женщина скрывает эту радостную новость от других, те могут сами обо всем догадаться, например, увидев, что будущая мама отказывается выпить на вечеринке. Но есть хорошая отговорка: если сказать друзьям и коллегам, что ты лечишься антибиотиками, то все вопросы отпадут. Даже не в меру любопытные знакомые вряд ли станут допытываться, что за лекарство и от чего.
Однако действительно ли нужно воздерживаться от спиртного при приеме антибиотиков?
Одни считают, что алкоголь может помешать лекарству оказывать нужное действие, другие уверены, что такая комбинация дает побочные эффекты. Персонал одной из урогенитальных клиник в Лондоне опросил 300 пациентов - оказалось, что из них 81% поддерживает первую точку зрения, и 71% - вторую.
Но в случае с большинством антибиотиков не верно ни первое, ни второе. С точки зрения врачей гораздо опаснее, когда пациент, верующий в один из этих мифов, решает не принимать лекарство, выпив бокал вина. Любой фактор, заставляющий пропускать дозу препарата, усугубляет серьезную глобальную проблему устойчивости бактерий к антибиотикам.
На самом деле, алкоголь никак не влияет на действие большинства часто применяемых антибиотиков.Но есть и исключения: так, препарат цефалоспориновой группы цефоцетан замедляет процесс расщепления алкоголя, в результате чего в организме повышается уровень уксусного альдегида. А это может привести к нежелательным последствиям в виде головокружения, рвоты, прилива крови к лицу, головных болей, одышки и болей в груди.
Похожие побочные эффекты дает лекарство дисульфирам, иногда применяемое при лечении алкогольной зависимости. Идея заключается в том, что пациент, проходящий лечение, начинает чувствовать себя плохо, употребив спиртное - что в теории должно заставить его отказаться от дальнейшей выпивки.
Эти ощущения неприятны, поэтому при лечении цефоцетаном и дисульфирамом (и в течение нескольких дней после окончания курса) нужно воздерживаться от алкоголя.
Еще один антибиотик, плохо совместимый со спиртным - это метронидазол. Его используют при лечении инфекций в полости рта, зараженных язв на ногах и пролежней. Есть мнение, что в сочетании с алкоголем он дает такие же побочные эффекты, как и уже упоминавшиеся цефалоспорины.
Однако эту точку зрения поставили под сомнение после проведенного в 2003 году анализа фармакологических исследований. Кроме того, был поставлен опыт на небольшой контрольной группе финнов: в течение пяти дней мужчины употребляли алкоголь с метронидазолом без каких-либо неприятных последствий.
Тем не менее, авторы этого исследования признают, что вероятность возникновения нежелательных эффектов нельзя полностью исключить, и сейчас медики по-прежнему не рекомендуют совмещать спиртное с метронидазолом.
Существует еще несколько антибиотиков, при принятии которых лучше воздержаться от выпивки - среди них, к примеру, тинедазол, линезолид и эритромицин. Но об этой несочетаемости хорошо известно, и врачи специально предупреждают о ней пациентов, выписывая лекарство.
Совместим ли алкоголь с антибиотиками: мифы и правда на портале "Здравком"Байка о вторичной переработке
Таким образом, остается обширный список других антибиотиков, при приеме которых выпивать не опасно. Конечно, спиртное вряд ли поможет лечению болезни: оно может сделать ваш организм обезвоженным и вялым, но это никак не связано с лекарствами.
Возможно, миф о несочетаемости антибиотиков и алкоголя появился после каких-то отдельных неприятных случаев, но есть и две более интересные теории. По одной из них, при лечении антибиотиками венерических заболеваний врачи якобы наказывали пациентов за распутное поведение, запрещая им выпивать рюмку-другую.
Есть и другое объяснение, данное Джеймсом Бингемом, одним из авторов упоминавшегося выше опроса пациентов урогенитальной клиники в Лондоне. Он встречался с отставным бригадным генералом Иэном Фрейзером, использовавшим пенициллин для лечения раненых солдат во время Второй мировой войны. В то время пенициллина было так мало, что после приема лекарства внутрь у пациентов брали мочу и вновь выделяли из нее препарат.
Находившимся на излечении военным разрешалось пить пиво, но это приводило к увеличению объема производимой организмом мочи и, как следствие, осложняло добычу лекарства. По словам генерала Фрейзера, поэтому командование решило пиво запретить.
Согласитесь, хорошая история, вне зависимости от того, повлияла ли она на создание мифа о несочетаемости алкоголя и антибиотиков.
Однако развенчивание мифов - палка о двух концах. Когда пациент, не способный прожить без бокала вина, тем не менее прилежно пропивает курс антибиотиков - это хорошо, потому что это помогает бороться с устойчивостью бактерий к лекарствам. Но если публика узнает всю правду, то женщинам, скрывающим свою беременность, придется более изобретательно отказываться от спиртного на вечеринках.
оригинал: BBC Future.
перевод: Би-би-си
фото: www.drugrehabilitation.net
www.raglb.org.uk