вчера, 04:55
Метки статей

Обсуждаемые статьи

Популярные статьи

Для пациентов врачи выбирают курс лечения на выживание, для себя – на выздоровление

Своим пациентам врачи нередко предлагают такой курс лечения, который сами бы они, окажись на месте больного, не использовали. Для себя врачи выбирают лечение без побочных эффектов, а пациентам назначают курс с меньшим риском для жизни.

В рамках проведенного в США исследования примерно тысяче врачей предлагали выбрать тот или иной способ лечения заболевания. Они выбирали, а потом им предлагали представить себя на месте потенциального больного и снова выбрать стратегию лечения. Как сообщает Русская служба "Би-би-си", для себя врачи предпочитали другой курс лечения - курс с повышенным риском смертельного исхода, но с меньшим количеством побочных эффектов при благоприятном исходе. Для пациентов же врачи выбирали такой курс лечения, при котором вырастали шансы на выживание.
Рискованный препарат
К примеру, для лечения рака кишечника почти 40% из опрошенных 242 врачей выбрали операцию с повышенной вероятностью смертельного исхода, но с меньшим риском возникновения побочных эффектов. Однако только четверть из них предложила такую стратегию лечения, когда речь зашла о больном пациенте.
В другом случае врачей попросили предложить курс лечения для больного, зараженного птичьим гриппом. Данный сценарий подразумевал наличие препарата для лечения заболевания - причем без применения этого курса лечения вероятность смертельного исхода составляла 10%, а в случае амбулаторного лечения – 30%.
Применение препарата наполовину сокращало вероятность побочных эффектов, но могло привести к смерти пациента в одном случае из 100, а в четырех – к параличу нервной системы.
Две трети из примерно 700 опрошенных врачей отказались бы пройти такой курс - из-за опасений побочных эффектов. И только половина эскулапов рекомендовала такую же стратегию своим пациентам.
«Ход мысли о курсе лечения для воображаемого пациента отличается от того, когда врачи размышляют, как лечить самих себя», - приводит «Би-би-си» мнение одного из авторов исследования - Питера Убела из университета Дьюка (штат Северная Каролина, США).
Однако пока у исследователей нет уверенности, могут ли врачи выбрать наилучший способ лечения, представив себя на месте больного.
Нередко врачам не рекомендуют высказывать личную точку зрения относительно курса лечения, а предлагают представить больному необходимую информацию, чтобы он смог сделать выбор самостоятельно. «Результаты нашего исследования не свидетельствуют о том, что врачи всегда делают лучший выбор для своих пациентов, чем для себя, окажись они на их месте», - отмечают исследователи.

Метки статьи: здоровье, медицина