В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

20 процентов раковых больных в мире живут в Китае

Добавлено:
Каждый пятый случай заболевания раком в мире приходится на Китай. Чаще всего китайцы болеют раком легких, печени и желудка, сообщает «Синьхуа».
Свыше 20% новых случаев онкозаболеваний в мире приходится на Китай. Чаще всего китайцы болеют раком легких, печени, желудка, пищевода, прямой кишки, шейки матки и молочной железы – на эти виды заболевания приходится 80% всех летальных исходов в онкологии, сообщил академик Хао Сишань из Академии инженерных наук Китая на 22-й международной конференции по борьбе с раком в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Доля стран АТР в общемировой заболеваемости раком составляет 45%. 
По мнению академика, главные причины высокой заболеваемости раком в регионе – это курение, неправильное питание и недостаток физической активности вкупе с ростом численности населения и его старением. О таком факторе как загрязнение воздуха академик не упомянул. Хотя густой смог в мегаполисах Поднебесной является причиной преждевременной смерти около 1,2 млн человек в год.
Ситуацию с уровнем онкозаболеваемости раком в АТР усугубляет дефицит лекарств против рака в этих странах и невысокий уровень осведомленности населения о причинах и последствиях онкологических заболеваний. Академик Хао Сишань сослался на опрос Международного союза по борьбе с раком, в ходе которого жителям 42 стран задали вопрос «Рак приводит к смерти?». В Китае 43% опрошенных ответили «да», а в США и Европе такой ответ дали только 13% респондентов.
По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от онкологии можно сократить минимум на 30% только за счет изменения образа жизни – отказа от курения, правильного питания, физической активности и употребления алкоголя в умеренных дозах. Около 70% всех случаев смерти от рака приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода.
Самые распространенные в мире виды онкологических заболеваний среди мужчин - рак легких, желудка и печени. Среди женщин - рак груди, легких и желудка.
фото: www.china.org.cn 
Версия для печати

Метки статьи: рак

Комментарии:

Читайте также:

Общение по мобильному телефону в течение 30 минут увеличивает риск развития рака мозга. Однако устойчивой связи между использованием сотовой связи и раком мозга ученые не нашли, сообщает отчет ВОЗ.

Препараты для лечения болезней сердца увеличивают риск раковых заболеваний, хотя и в небольшой степени, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.