вчера, 21:16

Японский биолог Йоcинори Осуми стал 201-м лауреатом Нобелевской премии по медицине

В этом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили японскому биологу Йоcинори Осуми за исследование механизма аутофагии,  говорится на сайте Нобелевского комитета.
Премию молекулярному биологу Йосинори Осуми вручили за изучение механизма «самопоедания» клеток, или аутофагии. Эти исследования он проводил в 90-е году прошлого века. Работы Осуми открыли «новую парадигму» в понимании того, как клетка перерабатывает собственные компоненты, говорится в заявлении Каролинского института, присуждающего Нобелевскую премию в области медицины.
О процессах аутофагии знали и до его опытов, но именно Осуми показал всё ее значение. Открытия Осуми заложили основу для изучения множества происходящих в человеческом организме процессов, в том числе: мутации клеток или инфекции, которые могут привести к болезни Паркинсона, диабету, раку и другим заболеваниям.
«Благодаря работам Осуми, мы теперь знаем, какую роль аутофагия играет в развитии зародыша, в зарождении рака, развитии многих болезней и в старении тела, как возникают лизосомы и автофагосомы», — приводит РИА «Новости» слова члена Нобелевского комитета Марии Масуччи.
71-летний профессор Йоcинори Осуми занимается молекулярной биологией в Токийском технологическом институте. Он стал 201-м лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины, вручаемой с 1901 года. Первым лауреатом стал немецкий врач Эмиль Адольф фон Бе́ринг.
В этом году размер Нобелеской премии по медицине составляет 8 млн шведских крон, то есть примерно 933 тыс долларов.
В прошлом году Нобелевскую премию вручили группе ученых, разработавших практический метод лечения от малярии и тропических болезней, вызываемых червями.
фото: www.tribtown.com

Метки статьи: медицина, наука