23.04.2024, 07:08

Антидопинговое агентство подтвердило подлинность очередных документов «с лицензией на допинг»

Хакеры опубликовали медицинские документы еще одной группы спортсменов, принимавших запрещенные препараты с разрешения Всемирного антидопингового агентства. Оно уже подтвердило их подлинность.
Всемирное антидопинговое агентство подтвердило подлинность очередной порции медицинских документов, обнародованных хакерами из группы Fancy Bears после взлома серверов WADA, передает ТАСС
Накануне группа Fancy Bears, которую в WADA называют российской, опубликовала имена еще 11 спортсменов из пяти стран, имевших терапевтическое разрешение на применение запрещенных веществ. Среди них оказались медалисты Олимпиады в Рио: британки Никола Адамс (олимпийская чемпионка 2016 года по боксу), Лора Тротт (олимпийская чемпионка по велоспорту), Шивон-Мари О'Коннор (серебряный призер в плавании) и Оливия Карнеги-Браун (серебряный призер в академической гребле), датчанка Джанетт Оттесен (бронзовый призер в плавании), представители Австралии Ким Бреннан (олимпийская чемпионка в академической гребле), Александр Белоногов (серебряный призер в академической гребле) и велогонщик Джек Бобридж, испанка Мирея Бельмонте Гарсия (олимпийская чемпионка в плавании) и спортсмены из Германии стрелок Юлиан Юстус и теннисистка Лаура Зигемунд.
Двумя дня ранее хакеры опубликовали вторую порцию документов, свидетельствующих о санкционированном применении допинга 25 спортсменами из восьми стран. Среди них были 14 медалистов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро из США, Британии, Германии и т.д. В список попал и российский боксер Миша Алоян, завоевавший «серебро». Согласно данным, его допинг-проба дала положительный результат на вещество туаминогептан.
Скандал с утечкой личных данных спортсменов начался 13 сентября, когда хакеры выложили в открытый доступ результаты допинг-тестов нескольких американских спортсменок: гимнастки Симоны Байлз, теннисисток Серены и Винус Уильямс, баскетболистки Елена Делле Донн. Из них следовало, что те официально принимали запрещенные вещества.
«Медалисты Олимпиады в Рио регулярно принимали запрещенные сильнодействующие препараты на основании официального разрешения для терапевтического использования. Другими словами, они просто получили лицензию на допинг», - прокомментировали Fancy Bear в своем заявлении.
Согласно правилам WADA, при некоторых заболеваниях или патологических состояниях атлетам нужно принимать различные препараты.
«Если препарат, который спортсмену необходимо принимать для лечения заболевания или патологического состояния, оказывается в списке запрещенных, с помощью «исключения для терапевтического использования» (Therapeutic Use Exemption - TUE) спортсмен может получить разрешение на прием этого препарата», - говорится в правилах агентства.
По регламенту WADA , спортсмен имеет право обращаться за сертификатом TUE при соблюдении ряда условий, уточняет Би-би-си. Во-первых, запрещенная субстанция нужна для лечения экстренного или хронического состояния. Без этого препарата здоровью спортсмена будет нанесен значительный ущерб. Во-вторых, в результате терапевтического применения этого вещества спортсмен не получит дополнительного спортивного преимущества. В-третьих, «оправданной альтернативы» этому веществу не существует. И, наконец, необходимость употреблять его не является последствием применения запрещенных препаратов в прошлом.
фото: www.mtv.fi

Метки статьи: медицина, спорт