Более 40 человек заболели кишечной инфекцией в Липецкой области

Массовая вспышка кишечной инфекции произошла в Ельце – больницу попали 42 человека, в основном, это дети, сообщает ТРК «Липецкое время».

С 5 по 16 июня в инфекционное отделение елецкой городской больницы им. Семашко с симптомами кишечной энтеровирусной инфекции были госпитализированы 42 человека. В основном, это дети, отдыхавшие в летних оздоровительных лагерях района. Самому младшему из пострадавших три года.
«Всем своевременно оказана медицинская помощь, их состояние оценивается как стабильно удовлетворительное. Некоторые из заболевших, госпитализированные в понедельник, уже отпущены домой и лечатся амбулаторно», – рассказали «Интерфаксу» в областном управлении здравоохранения.
Вирус найден в сточных водах, поэтому купание в водоёмах Ельца было запрещено, отметили специалисты Роспотребнадзора. Помимо этого, под подозрение санитарного ведомства попала продукция с местного рынка.
Инфекция сопровождается головной болью и болями в животе, и типична для лета, пояснили медики. От больного человека она передаётся водным, контактно-бытовым или воздушно-капельным путём. Хорошей профилактикой инфекции является тщательное мытье рук.
фото: www.proteanservices.com

Метки статьи: отравление, инфекция