В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Больные астмой на 40 процентов чаще страдают от инфекционных заболеваний

Добавлено:
Помимо проблем дыхательной системы, астматики на 40% чаще страдают другими инфекционными заболеваниями, обнаружили в ходе масштабного исследования датские иммунологи. По их мнению, это вызвано тем, что астма ослабляет иммунную систему организма.
Врачам давно известно, что астматики больше других страдают от различных проблем с легкими и дыхательными путями. Исследователи из Дании решили проследить, как заболевание астмой связано с другими инфекциями. Они проанализировали данные о состоянии здоровья 105 519 человек за 23 года. В зависимости от заболевания, всех участников разделили на четыре группы: астматиков, тех, кто страдал поллинозом и экземой и тех, у кого не было ни одного из этих недугов.
Чтобы избежать путаницы между астматиками и пациентами с диагнозом хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), а заболевания эти имеют похожие симптомы, исследователи отобрали только молодых и некурящих участников. Затем они подсчитали частоту инфицирования в каждой группе и установили риск заразиться инфекцией.
Как оказалось, помимо болезней органов дыхания, среди астматиков до 50 лет инфекционные заболевания фиксировались на 40% чаще, чем в других группах. 
По оценке исследователей, риск заболеваемости у астматиков находится примерно на том же уровне, что и у диабетиков.
«Нам давно известно, что люди с астмой имеют более высокий риск легочных заболеваний, чем другие. Но теперь мы узнали, что это также относится и к не-легочным инфекциям», - прокомментировал в интервью ScienceNordic ведущий автор исследования Йенс Хелби Петерсен, врач из клиники Герлев- Гентфофте.
Результаты исследования показывают связь между астмой и способностью иммунной системы бороться с инфекциями, считает его соавтор профессор Стиг Э. Бойсен из Института клинической медицины при Университете Копенгагена. Иммунная система у людей с астмой, по-видимому, «забывает» об уже имевшихся контактах с вредными микроорганизмами, и поэтому менее эффективно противостоит инфекциям, предполагает он.
Инфекция может проникать в организм через легкие, не исключает профессор Томас Воруп-Дженсен из Института биомедицины при Университете Орхуса (Дания). По его мнению, астма ослабляет легкие, тем самым позволяя большему количеству бактерий и вирусов попадать в организм, вызывая инфекцию. 
Полностью результаты исследования опубликованы Journal of Internal Medicine. 
фото: ScienceNordic
Версия для печати

Метки статьи: исследование, наука, аллергия

Комментарии:

Читайте также:

Плюс – минус девять лет – с такой точностью можно определить возраст предполагаемого преступника даже по застарелому пятну крови c места преступления. По мнению криминалистов, новая методика чревата настоящим прорывом в расследовании преступлений.

Сластены весят меньше, чем те, кто ограничивает себя в сладком, у них также меньше объем талии и индекс массы тела (ИМТ), установили ученые из Университета Луизианы (США).

Пословица «меньше знаешь, дольше живешь» неверна. Исследуя ДНК, ученые обнаружили, что у малообразованных людей клетки стареют  быстрее, чем у людей с высшим образованием.