В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Депутаты хотят запретить все, что наводит на мысль о курении, даже электронные сигареты

Добавлено:

Депутаты Госдумы решили запретить все товары, пропагандирующие курение. В список попали электронные сигареты. Эксперты считают, что эти ограничения выходят за пределы здравого смысла, сообщает «Kommersant FM».

Депутаты Госдумы предлагают отказаться от продажи товаров-имитаторов табачных изделий. Под этот пункт попадают жевательная резинка и конфетки в форме сигарет, а также электронные сигареты.  Такие предметы наносят вред здоровью, так как рекламируют курение, утверждает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, один из авторов поправок к антитабачному законопроекту. Также, по его словам, неизвестен состав наполнителя картриджей электронных сигарет. 
Электронные сигареты безвредны, возражает главный врач медицинского центра «Твой доктор» Татьяна Романенко. «Никаких достоверных данных о вреде электронных сигарет в серьезных медицинских источниках нет. Мы рассматриваем электронную сигарету как помощь некоторым курильщикам отказаться от курения обычных сигарет. В электронной сигарете нет тех смол, которые оказывают пагубное влияние на здоровье человека», – сказала она. 
Эта поправка поможет избежать излишней рекламы электронных сигарет и других изделий – имитаторов, полагают активисты из Российской антитабачной коалиции.
Представители табачной отрасти не уверены в адекватности решений относительно электронных сигарет. «Понятно, что по технологии электронная сигарета всё равно имеет цилиндрическую форму. Ну давайте тогда в целях антитабачной пропаганды вообще запретим продажу и производство всех труб и трубочек», - доводит инициативу депутатов до абсурда гендиректор Ассоциации производителей табачных изделий «Табакпром» Вадим Желнин. По его словам, складывается ощущение, что власти не заботятся о некурящих, а гнобят тех, кто курит.
По словам табачника, более гибкая политика властей по отношению к электронным сигаретам сможет облегчить жизнь некурящим. Она обезопасит их от вредного воздействия дыма в тех случаях, когда нарушается запрет на курение или когда нет другой возможности для курильщиков получить необходимую им дозу никотина.
Наряду с запретом имитаторов сигарет депутаты рекомендуют к принятию ещё около 40 поправок к законопроекту. Например, одна из них, увеличивает с 10 до 15 метров расстояние, на котором нельзя курить вблизи станций метро, вокзалов и аэропортов.
Комитет Госдумы по охране здоровья уже одобрил более 30 поправок к антитабачному закону правительства. С 1 июля 2014 года запретят «дымить» в большинстве общественных мест, в том числе кафе, клубах и ресторанах. А уже этой весной киоски лишатся права продавать сигареты и иные табачные изделия.
sudocrem.co.uk
Версия для печати

Метки статьи: курение, общество

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.