В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
сегодня, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Депутаты наведут порядок в торговле алкоголем с помощью банковских карт

Добавлено:

Чтобы заставить торговлю соблюдать закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним, спиртные напитки будут продавать только по банковским картам. Соответствующий законопроект готовят депутаты Госдумы. 

Для наведения порядка в торговле алкоголем депутаты предлагают продавать его за электронные деньги. С такой инициативой выступил депутат-эсэр Олег Михеев. По его мнению, только переход на оплату спиртных напитков банковской картой заставит торговлю соблюдать закон, запрещающий продажу алкоголя в маленьких магазинах и палатках, прежде всего, детям и подросткам до 18 лет.
 «К большому сожалению, какие бы постановления мы не предпринимали по защите наших детей от продажи им спиртного, они не работают. И часто у продавцов, даже не то что в ларьках, а в магазинах, спиртное детям отпускающих, нет у них никакого страха», - пояснил Михеев в эфире «Коммерсант-Fm».
По словам депутата, торговля за наличные предоставляет огромные возможности для злоупотреблений, в частности, продавцы могут реализовывать теневой алкоголь, утаивать часть выручки, не платить налоги и т.д. Потому-то они так сопротивляются проникновению электронных платежей в торговлю. 
Если же продавать алкоголь будут только владельцам банковских карт, то дети до 18 лет не смогут его купить, так как у большинства нет «пластика», и далеко не каждый «добрый» взрослый захочет заплатить своей карточкой, чтобы помочь несовершеннолетнему купить бутылку, уверен Михеев: «Это тоже будет людей останавливать. Это не является самым лучшим средством, но это один из способов наводить шаг за шагом порядок». 
Помимо этого, электронные платежи позволят контролировать продажи спиртного, составляющие львиную долю оборота и дохода любого магазина, уверяет депутат. По его расчетам, с их помощью розничную торговлю можно вывести из теневой сферы. 
До сих пор власти не смогли заставить торговлю соблюдать закон, запрещающий продажу алкоголя несовершеннолетним до 18 лет. Премьер-министр Дмитрий Медведев в бытность президентом даже предлагал сажать продавцов, нарушающих закон, но дальше угроз дело не пошло. 
В начале года член Совета федерации Вячеслав Фетисов выступил с инициативой повысить возрастную планку употребления алкоголя с 18 до 21 года, но эксперты считают, что в случае принятия эта мера также не будет работать.
Проблема роста потребления алкоголя не зависит от того, покупают его за наличные или электронные деньги, полагают эксперты. «Если человек хочет выпить, то на это его желание мало что повлияет. Допустим, приходит кто-то в магазин со стремлением купить алкоголь, а его на прилавке нет. Вряд ли человек передумает и пойдет в кружок кройки и шитья», - приводит «Российская газета» мнение Вадима Дробиза из Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). По его мнению, скорее всего, следующим шагом будет покупка спиртного либо с рук, либо употребление суррогата, либо попытка сделать алкоголь своими силами.
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь

Комментарии:

Читайте также:

В правительстве обсуждают очередную антиалкогольную меру - хотят запретить продажу водки в ночное время. Чиновников не смущает, что запретительные меры, которые у нас принимали с 1917 года, почти никогда не работали.

Говорят, следовать моде смешно, а не следовать глупо. Но когда речь заходит о моде на алкоголь и наркотики, становится не до смеха. Как ни назови пристрастие к алкоголю и тем более наркотикам – модой, вредной привычкой, зависимостью – ясно одно: прежде чем следовать таким «модным трендам», надо вспомнить о своем здоровье и десять раз подумать – а оно того стоит?

Каждый из нас хочет быть свободным. Но отстаивая «глобальные» свободы, мы не замечаем, как попадаем в зависимость от собственных слабостей и вредных привычек, которые постепенно разрушают не только здоровье, но и нашу личность, нашу жизнь. Свобода и зависимость – как гений и злодейство – «вещи несовместные».