В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Детский омбудсмен изучит причины отказа родителям в посещении детей в реанимации

Добавлено:
Из-за многочисленных жалоб родителей уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обещает разобраться, почему им отказывают посещать детей в реанимации. 
Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова намерена выяснить, почему родителям отказывают в посещении детей, находящихся в реанимации, передает РИА «Новости». Это вызвано « увеличением количества жалоб граждан, в том числе, через социальные сети на отказы законным представителям со стороны медицинского персонала в посещении ребенка, находящегося в отделении реанимации», рассказали в пресс-службе детского омбудсмена.
В связи с этим Кузнецова намерена провести мониторинг ситуации и проанализировать, как реализуются рекомендации Минздрава, определяющие правила посещения пациентов в отделении реанимации. Для этого она направит запросы уполномоченным по правам ребенка в регионах. Изучение практики реализации рекомендаций позволит выявить условия и причины, нарушающие права детей на общение с близкими людьми, уверена детский омбудсмен.
Формального запрета на посещение детей в реанимации не существует, закон оставляет право принимать решение за руководством больницы, которое зачастую отказывает родителям в посещении ребенка.
«Каждый отказ в посещении родителем тяжелобольного ребенка должен быть как минимум обоснован. В некоторых случаях родителям нужно еще раз разъяснить определенный порядок посещения, отнестись к ним более внимательно», — цитирует РИА «Новости» Кузнецову.
По итогам мониторинга уполномоченный по правам ребенка проанализирует успешный опыт регионов в этом вопросе и  выработает предложения по улучшению ситуации.
По поручению президента вопрос с допуском родственников в реанимацию должен быть решен еще летом. Минздрав не раз посылал разъяснительные письма в регионы об организации пропускной системы, но медучреждения под разными предлогами продолжают сохранять режимные ограничения.
фото: www.ilsognodieleonora.it
Версия для печати

Метки статьи: дети, родители

Комментарии:

Читайте также:

Сегодня стартуют экзамены в школах – сначала месяц нервотрепки с ЕГЭ, потом суета со вступительными экзаменами в вузы. Как вести себя правильным родителям в период подготовки детей к экзаменам? 

Значительная часть демонстративных попыток суицида у подростков повторяется: уже известная «разрядка» и знакомый выход из трудной ситуации. С настоящими, если умереть не удалось,  дело обстоит сложнее. Почему хочется привлечь родителей по статье «Доведение до суицида», рассказывает психолог Катерина Мурашова

В России уровень детских самоубийств в три раза выше, чем в мире. «Почему наши дети кончают с собой, и как не допустить суицида?» - эту тему вынес на обсуждение Андрей Макаров в своей телепрограмме «Свобода и справедливость». Как оказалось, удержать детей от самоубийства можно тем же способом, что и взрослых.