В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Детский омбудсмен просит прокуратуру отозвать иск к паре, взявшей ребенка на акцию протеста

Добавлено:
Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова попросит генпрокуратуру отозвать иск о лишении родительских прав супругов Проказовых, пришедших с сыном на несогласованную акцию в Москве.
Детский омбудсмен Анна Кузнецова обратится в Генпрокуратуру с просьбой отозвать иск о лишении прав родителей, взявших ребенка на акцию оппозиции в Москве 27 июля.
«Мы обратимся в Генеральную прокуратуру с просьбой отозвать иск прокуратуры Москвы о лишении родительских прав Проказовых. При необходимости мы подготовим экспертное заключение для рассмотрения в суде», - приводит слова Кузнецовой «Интерфакс» из сообщения ее пресс-службы.
Чтобы подобные случаи не повторялись, нужны профилактические и превентивные меры, уверена омбудсмен. 
По мнению Кузнецовой, позицию прокуратуры можно понять: она обязана реагировать на признаки опасности, которая угрожает жизни и здоровью ребенка, злоупотребления родительскими правами в ущерб его интересов.
«Всё это по закону является основанием для лишения родительских прав, а также для административной и уголовной ответственности. Участие в несанкционированных митингах несет потенциальную опасность, так как развитие событий на них непредсказуемо, и родители, которые сознательно приходят на подобные действия с малолетними детьми, столь же сознательно подвергают опасности не только их здоровье, но и жизнь», - считает омбудсмен.
Однако супруги Проказовы «озвучивали позицию, что не принимали участие в митинге и не подвергали своего ребёнка опасности», добавляет она .
На прошлой неделе прокуратура Москвы потребовала лишить родительских прав супругов Проказовых, пришедших на несогласованную акцию в центре Москвы 27 июля с годовалым сыном. По версии прокуратуры, ребенка передавали третьему лицу — Сергею Фомину, и тот с ребенком на руках вышел из оцепления. По словам Проказовых, Фомин является их родственником.
фото: deti.gov.ru
Версия для печати

Метки статьи: дети, права человека, родители

Комментарии:

Читайте также:

К 2012 году вместо сладкой газировки PepsiCo обещает поставлять в школьные буфеты воду, обезжиренное молоко и соки без добавления сахара. Эта мера охватит школы в более чем 200 странах мира, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Wall Street Journal.

Можно ли научить двухлетнего ребенка кататься на велосипеде? Подход традиционный: можно, но только на трех- или четырехколесном, ведь малышу трудно удерживать равновесие. Подход инновационный: можно, надо лишь изобрести велосипед, развивающий у ребенка чувство равновесия. Именно по такому пути пошел американец Райан МакФарланд, создавший велосипед без педалей.

«Штормовая погода», «гроза и ливень» - чуть ли не каждые выходные «радуют» нас синоптики. Но непогода не повод сидеть весь день перед телевизором. Чем занять детей дома? Совместные игры разгонят скуку и заставят детей забыть про ненастье.