13.12.2019, 03:02

Девять больниц Москвы заплатят более двух миллионов штрафа за приписки

За врачебные приписки Минздрав оштрафовал девять медучреждений Москвы, в том числе Боткинскую больницу, на сумму более двух миллионов рублей, передает ТАСС

По результатам проверки информации о врачебных приписках девять медучреждений Москвы оштрафовали на общую сумму более 2 млн руб. Комиссия Федерального фонда медицинского страхования проверила сообщения граждан о несоответствии записей в их личных кабинетах реально оказанным им услугам и вынесла соответствующее решение.

«Проверкой установлены случаи отсутствия части медицинских карт в семи из девяти медицинских организаций. Из запрошенных 453 медицинских карт не были представлены проверяющим 219. В 145 картах отсутствовали записи, подтверждающие оказание медицинских услуг»,— цитирует ТАСС заявление представителя Минздрава.

По его словам, комиссия проверяла только те больницы и поликлиники, на которые чаще всего жаловались люди. «По итогам проверки применены санкции ко всем 9 медицинским организациям на общую сумму 2 млн 166 тыс. 428,33 руб., в том числе в виде удержания финансирования на сумму 586 тыс. 051,95 руб. и взыскания штрафов на сумму 1 млн 580 тыс. 376,38 руб.»,— сообщил представитель Минздрава. Среди прочего проверки были проведены в Боткинской больнице, в Узловой поликлинике на станции Лосиноостровская ОАО «РЖД» и стоматологической поликлинике №22.

Минздрав и столичный департамент здравоохранения организовали проверку медучреждений в результате скандала, когда москвичи начали в массовом порядке сообщать о несоответствии записей в их личных кабинетах реально оказанным услугам.

Метки статьи: здравоохранение, медицина, Минздрав