В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Введение электронных медкарт чревато проблемами для врачей и пациентов

Добавлено:

Электронную медицинскую карту планируют ввести в каждой пятой поликлинике к концу года. У экспертов попытки решить системные проблемы здравоохранения с помощью новых технологий вызывают сомнения, пишут «Новые известия».

Всего на информатизацию поликлиник в рамках программы по совершенствованию здравоохранения выделят 24 миллиарда рублей на пять лет. Уже в декабре регистратуры всех городских поликлиник оснастят аппаратами для чтения карт и информационными табло. Для регистратур и работы врачей в электронном виде создадут специальное программное обеспечение. 
Электронные карты не только избавят пациентов от нужды стоять в очередях, но и разгрузят врачей. По мнению доктора медицинских наук Сергея Колесникова, у пациента будет возможность получать более объективную информацию: «Если сейчас медицинская карта находится только в одном медучреждении, то с введением электронной системы пациент сможет пойти, например, в частную клинику, имея на карте всю информацию». Плюсом программы, по словам Колесникова, является также возможность записи на прием через единый call-центр.
Однако введение электронной медицинской карты может обернуться новыми проблемами для врачей и пациентов, полагают эксперты. Среди них – трудности с освоением новых технологий пожилыми людьми. Кроме того, могут возникнуть проблемы с защитой информации.
Эксперты считают, что с введением электронных карт врачам станет легче скрывать свои ошибки: пациент не видит диагноз, занесенный в компьютер, его можно будет поправить. Чтобы этого не происходило, документы необходимо будет дублировать. В этом случае на врача ложится двойная работа.
Введение электронных медкарт – это не первоочередная мера для улучшения качества нашей медицины; скорее, это нужно для «распила» выделенных на нее денег. По словам Алексея Старченко из Лиги защитников пациентов, врачи будут работать намного эффективнее, если повысить им зарплату до 40-60 тысяч рублей, при этом поставив ее размер в зависимость от количества ошибок и жалоб пациентов.
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение, медицина

Комментарии:

Читайте также:

В этом году рак вышел на первое место в списке основных убийц человечества. Одна из основных причин его роста – загрязнение окружающей среды. Но в России вопросы экологии и честная медицинская статистика мало кого волнует, пишет в своем блоге эколог Алексей Яблоков.

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.