В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Электронные рецепты помогут врачам избежать ошибок при назначении лекарств

Добавлено:

В Москве запустили пилотный проект по выписке рецептов для льготников в электронном виде, сообщает «Интерфакс».

В столичном консультативно-диагностическом центре №6 и его филиалах стартовал пилотный проект по выписке электронных рецептов, рассказал и. о. главы департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов. По его словам, речь идет о назначении лекарств со скидкой 100% или 50%, а также за полную стоимость.  
Рецепты на наркотические и сильнодействующие препараты будут выдаваться на бланках строгой отчетности, отметил Голухов.
Процедура действия системы электронных рецептов описана на сайте Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Согласно ей, в ЕМИАС уже содержатся все необходимые для выписки рецепта  данные , и врачу не нужно каждый раз вбивать сведения о льготах пациентов. Форма выписки рецепта предзаполнена – врачу остается лишь выбрать рекомендуемый препарат из справочника. 
При назначении терапии доктор видит перечень ранее выписанных препаратов, аннотации к ним и сведения о наличии их в аптеках. После выписки рецепта в электронном виде пациент получает его бумажную копию, которую требуется заверить в регистратуре. После этой процедуры он может обратиться в аптеку
Использование электронных рецептов экономит время и позволяет контролироватьправильность выписки рецептов. Выписывая лекарства обычным способом, врачи порой допускают ошибки; бывает, что их назначения не всегда понятны сотрудникам аптеки, которые отпускают совсем другие препараты. Введение системы электронных рецептов, использующих базу данных лекарств и автозаполнение, существенно снизит количество таких ошибок, считают эксперты.
Пилотный проект ЕМИАС запустили в ноябре 2011 года. Как говорится на сайте системы, ее назначение в избавлении столичного здравоохранения от «вредных привычек» – необходимости стоять в очередях, записываться к врачу только в регистратуре, заполнять кучу бумажных документов и с трудом искать информацию необходимую для лечения пациентов и управления медучреждением. 
фото: sfmedicalsociety.wordpress.com
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение, лекарства

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.