В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Фармпатруль выведет аптеку на чистую воду за 3 минуты

Добавлено:

Войну недоброкачественным лекарствам объявил Росздравнадзор. Ведомство создает передвижные лаборатории, способные в экспресс-режиме оценить качество и порядок хранения препаратов. Эксперты сомневаются в эффективности этой меры.

Задача таких лабораторий – экспресс-проверка качества лекарственных средств. «В первую очередь они определят, является ли лекарство подлинным. Проверки будут проводиться во всех аптеках, больницах и других учреждениях, которые занимаются обращением лекарственных средств, - приводит слова начальника правления Росздравнадзора Валентины Косенко «Маркер». Причем проверять будут не только сами лекарства, но и порядок хранения, а также соблюдение сроков хранения. 
Передвижная лаборатория оснащена всеми необходимыми приборами, включая Фурье-спектрометр и современное компьютерное оборудование. В качестве средства передвижения выбран минивэн Ford Transit. 
По замыслу Росздравнадзора, «фармпатрули» будут работать в тесной связке с представителями местных управлений. Сотрудник ведомства готовит все необходимые документы для проверки, отбирает образцы лекарств, а эксперты тут же проверяют их в «лаборатории на колесах». В среднем один образец тестируется в течение трех минут, рассказала Валентина Косенко. Проверки будут проходить по определенному плану и по согласованию с прокуратурой в соответствии с законом.
Эксперты по-разному отнеслись к идее «фармпатрулей». «Жульничество дошло до такого объема, что любой контроль полезен. Сегодня в данной сфере все очень плохо, и государство не справляется. На мой взгляд, лишняя проверка никому не помешает. Если будут проверять, можно сказать только спасибо», - цитирует «Маркер» главу Научно-практического центра медицинской радиологии Юрия Варшавского. 
Другие эксперты сомневаются в эффективности таких проверок при нынешнем уровне коррупции. «При желании можно откупиться от любой проверки», - рассказал «ЗдравКом» на условиях анонимности менеджер одной из аптечных сетей. 
«Почти все аптеки нарушают правила хранения лекарственных препаратов, так как нормативы жестко не прописаны», - говорит провизор одной из московских аптек Игорь Бушмин. По его словам, в советское время аптеки строили по очень строгим стандартам, которые предписывали размеры помещений, специальное оборудование, а сейчас таких нормативов нет, аптеки зачастую открывают в неприспособленных помещениях, где условия хранения обеспечить невозможно. 
«Сначала нужно навести порядок в нормативной базе, помочь предпринимателям построить аптеки в соответствии со стандартами», - считает Бушмин.
В 2011 году сотрудники Росздравнадзора выявили и изъяли из обращения 1,9 млн упаковок недоброкачественных, фальсифицированных, контрафактных и незарегистрированных лекарственных средств общей стоимостью 445,4 млн руб. 
В планах Росздравнадзора создать «лаборатории на колесах» в каждом федеральном округе. Три «аптечных патруля» уже несут службу в Северо-Кавказском, Сибирском и Южном федеральном округах. До конца года регионы получат еще пять мобильных лабораторий.
фото: www.hpisas.com 
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, лекарства

Комментарии:

Читайте также:

Ходить пешком! А что еще делать нормальному, в меру ленивому человеку, который с детства не переносит спортзал? Ведь чтобы регулярно, до или после работы туда ходить, да еще платить за это деньги, нужно быть немного маньяком. А ходьба – дело бесплатное. И если верить ученым, у обычной ходьбы есть преимущества над занятиями в спортзале.

С 1 июня москвичи и гости столицы смогут проконсультироваться и бесплатно пройти осмотр у специалистов пяти ведущих научно-медицинских центров. Общественные приемные этих центров открылись на ВВЦ в Павильоне № 5.

Если в XIX веке в моде была «аристократическая бледность», то в веке XX ее сменила мода на загар. Загар, пусть и искусственный, стал признаком успешности и здоровья. Однако иногда невинное увлечение загаром может перерасти в маниакальную страсть.