13.12.2018, 05:28

Не придаю значения
Не знаю

Глава Минздрава: Очередей в регистратуру больше не будет

На прием врачу можно записаться по интернету. К концу 2012 года по всей России введут систему электронной записи к врачу, сообщила в эфире «Эха Москвы» министр здравоохранения Вероника Скворцова.

К концу года на прием к врачу в 11,5 тыс поликлиниках страны можно будет записаться через интернет, рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова. Для этого министерство создает единый федеральный сервер, а регионы закупают компьютеры и другую необходимую технику. Причем в большинстве регионов технику уже закупили или скоро закупят.
По словам министра, через интернет можно будет записаться к врачам первичного приема - педиатру, терапевту и гинекологу. Если возникнет необходимость, то они в той же информационной системе запишут пациента к врачу-специалисту. Подобную систему уже запустили в Татарстане, и теперь в местных поликлиниках очередей нет.
Те граждане, кому интернет по разным причинам недоступен, смогут записаться к врачу через call-центры или специальные аппараты-информаторы, которые установят в фойе поликлиник и других медицинских учреждений. «Больше очередей в <окошко регистратуры> не будет», - пообещала министр.
Также Скворцова признала, что в системе оказания медицинской помощи России наблюдается серьезный дисбаланс: врачей первичного приема не хватает, зато в стационарах их на 40 тыс чел больше, чем нужно. Помимо этого, Скворцова раскритиковала уровень подготовки выпускников медицинских вузов. По ее словам, он бесстыдно низкий.
фото: www.mr7.ru

Метки статьи: здравоохранение, медицина