Готовые салаты уложили в больницу более 30 жителей Сургута

Более 30 человек попали в больницы Сургута с пищевым отравлением. Наиболее вероятной причиной Роспотребнадзор считает готовые салаты  из гипермаркета. Всего от кишечной инфекции пострадали свыше 70 человек.
Роспотребнадзор и прокуратура Югры проводят проверку по факту массового отравления свыше 70 жителей Сургута. Из бесед с пострадавшими врачи выяснили, что все они покупали готовые салаты в гипермаркете «Окей». Свыше 30 человек госпитализированы, жертвами отравления стали восемь детей. Состояние заболевших врачи оценивают как средней тяжести. У всех них наблюдается высокая температура и диарея.
В настоящее время врачи уточняют вид инфекции. «Пока неизвестно, что стало возбудителем острой кишечной инфекции. Сейчас проводятся лабораторные исследования, результаты будут известны через 5 дней», - приводит «Интерфакс» слова представителя Роспотребнадзора по Югре.
Сейчас салаты можно купить практически в любом супермаркете. Рынок готовых салатов растет устойчивыми темпами. В основном, россияне предпочитают старые добрые «Оливье», «Столичный», сельдь под шубой, крабовый и кальмаровый салаты. Как показывают проверки Роспотребнадзора, готовые салаты составляют значительную долю всей зараженной кишечной инфекцией пищевой продукции.
Острая кишечная инфекция, дизентерия, сальмонеллез – вот какие диагнозы обычно ставят любителям готовых салатов.
Сальмонелла попадает в организм в основном из салатов с майонезом, в приготовлении которого используются сырые яйца. А кишечная палочка и золотистый стафилококк – спутники салатов, приготовленных либо из зараженных продуктов, либо в антисанитарных условиях.
Одна из главных причин превращения салата в опасный продукт – нарушение срока годности. Незаправленные салаты должны быть проданы в течение 18 часов с момента изготовления, заправленные майонезом или соусом – в течение 12 часов, и это при условии хранения их при температуре не выше 4ºC. Добавление в салаты с заправками яиц сокращает срок хранения до шести часов. Действительное же время между моментом изготовления салата и его продажей нередко остается для потребителя тайной за семью печатями. Здесь все зависит от добросовестности производителя или продавца.
фото: www.robertaonthearts.com

Метки статьи: отравление