В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Хорошо образованные мужчины живут на семь лет дольше, а женщины – на пять

Добавлено:
Чем больше учится человек, тем выше его шансы на долгую жизнь. По сравнению с людьми с невысоким образовательным уровнем, образованные мужчины живут в среднем на семь лет, а женщины – на пять лет дольше. 
Исследователи из Норвежского института охраны здоровья изучили, как образование влияет на продолжительность жизни. С этой целью они проанализировали продолжительность жизни жителей 428 муниципалитетов с 1960 до 2009 год в зависимости от их образовательного уровня, и пришли к выводу, что чем больше люди учатся, тем дольше они живут, передает ScienceNordic. Ученые мужчины живут в среднем на семь лет, а женщины – на пять лет дольше своих малообразованных сверстников. 
Закономерность действует во всех регионах страны, причем в столице разрыв проявляется еще заметнее. По мнению исследователей, различия в продолжительности во многом объясняются привычками (например, курением, стилем питания, физической активностью), которые зачастую обусловлены принадлежностью к той или иной социальной группе.
Во многом разница в продолжительности жизни обладателей университетской степени и людей без диплома связана с их отношением к курению, полагают исследователи. Ведь вызываемые им болезни, такие как сердечно-сосудистые заболевания, рак легких и хронические легочные заболевания и т.д. значительно сокращают жизнь. 
На пищевые привычки людей, на их отношение к курению и к занятиям спортом оказывает влияние социальная среда и уровень жизни, резюмирует Бьёрн Хайне Странд из Норвежского института охраны здоровья.
К схожим выводам несколько лет назад пришли и исследователи из Университетского колледжа Лондона, установившие, что у людей с невысоким уровнем образования процесс старения протекает быстрее. Они объясняют это тем, что люди не очень образованные чаще принимают неправильные решения относительно своего образа жизни, а также испытывают более высокий уровень стресса и хуже с ним справляются. 
фото: www.theguardian.com
Версия для печати

Метки статьи: продолжительность жизни, образование

Комментарии:

Читайте также:

В Индии в свободную продажу поступил учебник по гигиене и здоровью, где мясоеды представлены в неприглядном виде. По версии его авторов, они лгуны, драчуны, насильники и воры

Российская система среднего образования уничтожает способность креативно мыслить и работать в команде. Такой вывод содержит доклад Всемирного банка. Третьеклассники из России демонстрируют лучшие результаты в мире, но в момент выпуска их результаты намного хуже, чем у ровесников из развитых стран, сообщает ИА «Финмаркет»

Пора возрождать в школах зубрежку и дисциплину - последние исследования в области психологии и педагогики показывают, что старомодные методы обучения положительно влияют на качество образования и успехи детей. Публицист Джоанн Липман рассказывает о своем строгом учителе и об успехах его учеников, которых он называл «идиотами».