Каждый второй россиянин говорит об ухудшении в 2019 году работы медучреждений и ситуации с экологией

Более 80% россиян считают, что работа больниц и поликлиник в 2019 году изменилась к худшему или осталась на прежнем уровне. Чуть лучше они оценивают работу учреждений образования, показал опрос Левада-центра.
Социологи решили выяснить, как оценивают уходящий год россияне по сравнению с 2018 годом. Половине опрошенных 2019 год показался таким же, тогда как по ощущениям  37% он стал тяжелее предыдущего. Тем не менее, когда людям предложили оценить год по шкале от очень плохого до очень хорошего, две трети респондентов (66%) ответили, что это был средний год. Каждому десятому он показался плохим (12%), для 17% россиян он стал хорошим.
Однако когда речь зашла об оценке уровня жизни основной части населения, то только 13 % опрошенных сказали, что он улучшился; по мнению 86% респондентов, он изменился к худшему или остался на прежнем уровне.
Точно такую же оценку получили здравоохранение и образование. Работа образовательных учреждений, а также больниц и поликлиник в 2019 году изменилась к худшему или осталась на прежнем уровне — так полагают 77% и 82% россиян соответственно.
Что касается состояния окружающей среды, то почти половина граждан считает, что в этом году положение  изменилось к худшему, а 37% респондентов  - что осталось на прежнем уровне.
Весьма невысоко оценили россияне и справедливость в распредении материальнызх благ: только 7% считают, что она изменилась к лучшему, тогда как 41% - к худшему, а 47% - что положение не изменилось.
Опрос проведён 12–18 декабря 2019 года в 50 субъектах по репрезентативной выборке городского и сельского населения объёмом 1608 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.
Фото: DFLab

Метки статьи: здравоохранение, опрос, образование, окружающая среда