В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Через пять лет Европа забудет про корь и малярию

Добавлено:

К 2015 году европейский регион году избавится от кори и малярии, передает РИА «Новости» прогноз директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанны Якаб.

«Я уверена, что к 2015 году европейский регион полностью избавится от малярии. Кроме того, предполагается почти полное прекращение таких заболеваний, как корь и некоторые другие», - заявила Жужанна Якаб на проходящем в Петербурге Европейском форуме медицинских ассоциаций и ВОЗ.

Однако не все новости такие хорошие. По словам Якаб, в настоящее время в европейском регионе очень сильна угроза мультирезистентного туберкулеза, и борьба с ним - это одна из приоритетных задач ВОЗ.

Что касается России, то ситуация с туберкулезом остается напряженной, рассказал бывший главный фтизиатр РФ, академик РАМН Михаил Перельман. Он привел официальную статистику по заболеваемости туберкулезом: согласно ей, ежегодно в стране заболевает 82-84 человека на 100 тысяч населения.

Реальная ситуация, по его мнению, еще хуже. «Это регистрируемые случаи, на самом деле их, конечно, больше - до 90 точно. Это высокий показатель по сравнению со странами Западной Европы», - отметил Перельман.

По его оценке, активной формой туберкулеза в стране сейчас болеют около 300 тысяч человек. Показатель смертности от него составляет 16-18 человек на 100 тысяч населения в год. Наиболее сложная ситуация с туберкулезом складывается на Дальнем Востоке.

Перельман отметил позитивную тенденцию последнего времени - существенное снижение заболеваемости туберкулезом в системе исполнения наказаний. Когда эта система была в введении МВД, заболеваемость в местах лишения свободы была очень высокой. После перехода в Минюст, по словам Перельмана, «нашлись толковые люди», которые «за пару лет» сумели улучшить ситуацию, «и раза в три снизилась заболеваемость (туберкулезом)».
 

Версия для печати

Метки статьи: болезни, инфекция

Комментарии:

Читайте также:

Препараты для лечения болезней сердца увеличивают риск раковых заболеваний, хотя и в небольшой степени, сообщает Русская служба «Би-би-си».

До сих пор в российской медицинской практике существует ряд болезней, о которых врачи в других частях света не подозревают, и уж точно от них не лечат.

По всему миру люди стали жить дольше, но при этом - чаще болеть. По прогнозам ученых, продолжительность жизни человечества будет расти, а ее качество в плане здоровья – падать, передает BBC