В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Курильщики получают инсульт чаще и раньше, чем некурящие

Добавлено:

Инсульт настигает курильщиков на  девять лет раньше, чем людей некурящих, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование канадских ученых. 

Если среднестатистический курильщик рискует получить инсульт в 58 лет, то человеку, ведущему здоровый образ жизни, он грозит в 67 лет. К такому выводу пришли ученые под руководством Роберта Рида из Оттавского университета в ходе исследования влияния курения на образование   людей курящих и некурящих.
Рид и его коллеги изучили сосуды пациентов профилактической клиники города Оттавы с инсультом. Среди 982 пострадавших было 264 курильщика и 718 больных, не страдавших этой вредной привычкой. 
Ученые обнаружили, что курение ускоряет формирование холестериновых бляшек, удваивает риск ишемического инсульта, вызванного отрывом тромба и закупоркой сосудов, и в четыре раза увеличивает   - кровоизлияния, вызванного разрывом сосуда.
Более серьезные осложнения имеют место, если больной продолжает курить после легкого инсульта - в таком случае шансы перенести еще один, но уже тяжелый, инсульт увеличиваются в 10 раз. Если же он бросает курить, то через 18 месяцев негативное влияние курения сходит на нет.
Как заявил один из участников группы Майк Шарма из Канадского инсультного центра, инсульт можно предотвратить. «Наше исследование подчеркивает то, как сильно курение влияет на шансы перенести инсульт. Отказ от курения, постоянная физическая активность, здоровая пища и наблюдение за своим давлением значительно способствует снижению риска инсульта», - сказал он.
Ученые полагают, что проблему, связанную с риском развития инсульта, можно решить посредством ограничения оборота табака и программ помощи людям, которые решили бросить курить.
Версия для печати

Метки статьи: курение, здоровье

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.