В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Больные гемофилией боятся остаться без лекарств

Добавлено:

Больных гемофилией тревожит переход на новую схему обеспечения их лекарствами, чреватую срывом их поставок в 2014 году. Любые задержки этих жизненно необходимых препаратов очень опасны для пациентов, говорят эксперты в канун Всемирного дня гемофилии. 

В 2014 году программа «Семь нозологий», по которой пациентов с гемофилией и другими редкими заболеваниями обеспечивают бесплатными лекарствами, с федерального уровня перейдёт на региональный. Число аукционов на приобретение препаратов для свертываемости крови будет увеличено с девяти до 747, сообщил в ходе круглого стола «Международные подходы в лечении больных с гемофилией» президент Всероссийского общества больных гемофилией Юрий Жулев
Сейчас ежегодные торги на обеспечение лекарствами всех больных гемофилией проходят в Москве, потом препараты доставляют пациентам в регионы. По новой схеме аукционы будут проводить сами регионы, то есть вместо общего тендера каждый регион станет проводить свой аукцион, пояснил Жулев в интервью «ЗдравКом». В такой ситуации фирмам будет не выгодно закупать препараты поштучно. 
По словам Жулева, такая ситуация недавно коснулась ВИЧ-инфицированных. Лекарственное обеспечение для них уже проводят по новому регламенту. В частности, из-за маленькой стоимости контракта торги не состоялись на Чукотке. 
«Хотя финансирование программы «Семь нозологий» по-прежнему останется на федеральном счету, мы ожидаем большое количество проблем. При срыве торгов, их будут переигрывать до тех пор, пока не найдутся исполнители», – сказал эксперт. Это может занять много времени и создаст перебои с закупкой лекарств, отметил он. 
Помимо этого, для привлечения исполнителей придется увеличить стоимость аукциона, а расширение финансирования программы пока не предусмотрено. Таким образом, повышение цен может произойти за счёт уменьшения количества лекарств или их дозировки. При дефиците препаратов их будут выписывать только по факту кровотечения у больного, а в профилактических целях – нет, опасается Жулев.
По словам эксперта, перечень препаратов для больных гемофилией требует расширения, так как его не пересматривали уже пять лет. Кроме того, в России до сих пор остро стоит вопрос с социализацией таких пациентов. Их сторонятся врачи - от стоматолога до нефролога, особенно, тяжела ситуация в регионах, отметил эксперт. «Стоматолог боится прикоснуться к больному гемофилией, несмотря на то, что большинство препаратов (для свертываемости крови – ред.) вполне доступно, и большинство вмешательств таким пациентам проводить можно», – цитирует его РИА «Новости»
Гемофилия – это наследственное заболевание, связанное с нарушением свертываемости крови. По данным Всероссийского общества гемофилии, в России около семи тысяч таких больных. Их число в два раза больше, утверждают в ВОЗ. Заболевание можно контролировать только при регулярном приёме лекарств, способствующих свертыванию крови. Сегодня все пациенты с гемофилией бесплатно получают такие препараты по льготным рецептам. 
Ежегодно 17 апреля человечество отмечает Всемирный день гемофилии. 
фото: www.livestrong.com
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение, медицина, лекарства

Комментарии:

Читайте также:

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

До конца года Минздравсоцразвития представит в правительство законопроект, регулирующий биомедицинские клеточные технологии, сообщает сайт министерства.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучат и классифицируют методики традиционной медицины, сообщает Medportal.ru, ссылаясь на Canadian Medical Association Journal.