В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
23.04.2024, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Британцы сдают кровь и слюну в Биобанк

Добавлено:

Чтобы успешно лечить болезни в будущем, в Великобритании создают Биобанк. За три года почти полмиллиона британцев добровольно сдали туда на хранение свой генетический материал, сообщает Русская служба «Би-Би-Си».

Все добровольцы, сдающие свои пробы в биобанк, проходят обследование. В течение трех часов они сдают общие тест на здоровье, отвечают на вопросы о стиле жизни, о питании, о болезнях. Им замеряют работу легких, рост, вес и объем жировой массы, а также исследуют мускульную силу, плотность костной ткани; тестируют память. Наконец, для исследования ДНК у каждого добровольца берут образцы крови, мочи и слюны.

Взятые образцы будут храниться в течение 30 лет в огромном холодильнике при температуре минус 80 градусов. В то время как добровольцы будут стареть, болеть и умирать, будущие поколения ученых смогут следить за процессами, происходящими в клетках, и тем самым исследовать причины болезней. По мнению ученых, наиболее интересные исследования начнутся через лет через 10.

На создание Биобанка ушло три года и 65 млн фунтов стерлингов.

Версия для печати

Метки статьи: гены, наука

Комментарии:

Читайте также:

Ученые обнаружили мутации генов, которые могут влиять на предрасположенность женщин к раку груди. Если эта гипотеза подтвердится, то это поможет врачам предотвращать риск развития рака груди у женщин, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Препараты с содержанием цинка укрепляют иммунную систему и препятствуют развитию простудных заболеваний, пришли к выводу британские ученые.

«Освещая память» - с публичной лекцией на эту тему в среду 30 марта на Винзаводе выступит известный нейробиолог, член-корреспондент РАМН Константин Анохин.