Инфекция в детских лагерях навела Роспотребнадзор на мысль об антисанитарии

К середине лета Роспотребнадзор обнаружил, что порядка 15 процентов детских лагерей не соответствуют санитарным нормам. Работа 13 летних учреждений приостановлена, 4354 лагеря получили предписания устранить нарушения санитарных норм и правил.

Проверив в первую и вторую летние смены почти 30 тысяч детских лагерей, сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что санитарные нормы нарушают порядка 15 процентов учреждений. По итогам проверки было возбуждено 6,8 тысячи уголовных дел, от работы отстранены 397 человек. Общая сумма вынесенных штрафов составила 16,85 млн рублей, констатирует РИА «Новости».

Только в конце июня — начале июля в летних лагерях Роспотребнадзор зарегистрировал четыре вспышки острых кишечных инфекций, пострадало 64 ребенка. Расследование установило, что инфекцию вызвала банальная антисанитария. Как это часто бывает, в пищеблоках нарушали технологию приготовления блюд, а персонал не соблюдал дезинфекционный и гигиенический режим. Некоторые повара были допущены к приготовлению пищи без прохождения полного медобследования.

На минувшей неделе Роспотребнадзор потребовал усилить контрольно-надзорные мероприятия ситуацией в летних лагерях. Необходимость усиления ведомство объяснило сложной ситуацией с точки зрения кишечных заболеваний, а также неудовлетворительным состоянием водоемов в местах отдыха детей.

Также детские лагеря проверяет и прокуратура, но уже на предмет организации отдыха и соблюдения мер безопасности. В начале июля президент Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке провести их проверку после трагедии в лагере «Азов», когда из-за нарушения правил купания утонули шестеро детей и один вожатый.

Метки статьи: дети, Роспотребнадзор, антисанитария