В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Гидрометцетр: При северо-восточном ветре смог от лесных пожаров Москве не грозит

Добавлено:
Из-за благоприятного ветра дым от горящих в Тверской области торфяников Москве не грозит, заявил замдиректора Гидрометцентра Геннадий Елисеев. Он исключает возможность повторения смога 2010 года, передает «Интерфакс».
В ближайшее время Москве не грозит дым от горящих в Тверской области торфяников, сообщил сегодня заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев. «Торфяники горят в Тверской области, но пока переноса на Москву нет. Направление ветра - благоприятное. Пока угрозы нет», - приводит его слова агентство.
По прогнозу замглавы Гидрометцентра, дым от горящих под Тверью торфяников может достигать западных районов Московской области, но не Москву. «Сейчас направление ветра с юга, в начале августа будет дуть северо-восточный ветер, поэтому появление дыма в Москве мы не прогнозируем», - утешил Елисеев.
На неделе дым от лесных пожаров в Тверской области достиг Дмитрова. Истры, Клина и Солнечногорского района. Экологи не исключают, что в условиях жаркой погоды москвичи вновь могут столкнуться со смогом и гарью, тем более что сейчас вся Россия страдает от лесных пожаров. В настоящее время в Московской области крупных пожаров нет, однако в целом по стране ситуация за четыре года существенно не изменилась, заявил в эфире «Эха Москвы» руководитель противопожарного проекта «Гринпис России»  Григорий Куксин
Экологи опасаются, что установившаяся жара может привести к повторению лета 2010 года, когда дым от торфяников окутал многие населенные пункты в центральной России, рассказал «Интерфаксу»  директор лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко.
Однако в Гидрометцентре считают, что повторение ситуации 2010 года невозможно. «В 2010 году жара началась в конце июня. А сейчас уже почти август. Ситуация у нас сейчас легче. Установившийся сейчас блокирующий антициклон возник значительно позже, чем в аналогичной ситуации летом 2010 года. Сейчас блокирующий антициклон западнее, и в июне этого года были хорошие дожди», - отметил Елисеев.
Как изменится ситуация с гарью в случае изменения направления ветра, Елисеев не уточнил. 
фото: www.foxnews.com 
 
Версия для печати

Метки статьи: жара, смог, климат, экология

Комментарии:

Читайте также:

Что происходит с климатом? Почему из морей может исчезнуть рыба? Об этих и других проблемах окружающей среды расскажут фильмы, представленные на Фестивале экологического кино «H2O». Фестиваль пройдет с 27 по 30 мая в Москве в кинотеатре «35 мм».

Как научить детей уважать природу и жить в гармонии с окружающей средой? Очень просто - приходите с ними 19 июня в 11 утра в парк Кузьминки и участвуйте в проекте «Мусора. Больше. Нет».

Из-за несоответствия воды водоемов по микробиологическим показателям Роспотребнадзор запретил купание в зонах отдыха «Бич Клаб», «Левобережный» и «Мещерское», сообщает сайт санитарного ведомства.