В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Роспотребнадзор: Школьники передают друг другу вшей во время групповых селфи

Добавлено:
Накануне школьных каникул Роспотребнадзор предостерег школьников от коллективных селфи-фотографий, так как это способствует распространению педикулёза.
Сегодня Роспотребнадзор опроверг расхожее мнение, что заболевание педикулезом – это удел социально неблагополучных групп населения м мигрантов. Как оказалось,  педикулез нередко выявляют у детей и подростков независимо от социального положения их семей. По мнению специалистов санитарного ведомства, это вызвано увлечением селфи-фотографией, когда участникам группового снимка приходится тесно прижиматься друг к другу, чтобы войти в кадр. Как раз при соприкосновении головами вши и передаются.
С целью профилактики распространения педикулёза управление Роспотребнадзора по Курской области опубликовало на своем сайте специальную памятку. Возможно, внимание к теме педикулеза в канун школьных каникул неслучайно, поскольку чаще всего дети заражаются вшами в коллективных  поездках. Если родители вовремя не обнаружили педикулез и не провели обработку ребенка, то тот приносит паразитов в детское учреждение. 
Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно проводить противопедикулезные мероприятия, в частности, осмотры на педикулез. О масштабах распространения паразитов среди курских школьников ведомство не сообщает. 
Аналогичная ситуация складывается и в других странах. Так, по наблюдениям американского врача-дерматолога Марси МакКвилана, в последние годы статистика заболеваний педикулезом выросла в 10 раз. «Раньше вши встречались преимущественно у школьников младших и средних классов, то сейчас - чаще у старшеклассников», - приводит слова эксперта SFist.
Вши обычно являются спутниками стихийных и социальных бедствий, когда людям приходится жить скученно и нет возможности соблюдать элементарную гигиену,  напоминают в памятке специалисты Роспотребнадзора. 
Широкими мазками в памятке представлена краткая история педикулеза. В частности, рассказывается, что в средние века в Европе вшей считали «Божьими жемчужинами», поскольку те несли в себе «христианскую кровь», и что в то время каждый человек был заражён вшами, способствуя эпидемиям тифа. А в средневековой Испании для профилактики педикулёза женщины часто натирали волосы чесноком, а состоятельные дамы перешли на шелковое нижнее белье, так как оказалось к шелку вши не прилипают. 
Согласно Госдокладу «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году», заболеваемость педикулезом в России идет на убыль. В прошлом году ее уровень составил 131,28 случая на 100 тыс населения, что ниже на 25,3 % по сравнению с 2012 годом (175,64 на 100 тыс населения) и в 1,9 раза по сравнению с 2011 годом (248,36 на 100 тыс. населения).
фото: www.people.com 
Версия для печати

Метки статьи: дети, профилактика, паразиты

Комментарии:

Читайте также:

С 1 июня москвичи и гости столицы смогут проконсультироваться и бесплатно пройти осмотр у специалистов пяти ведущих научно-медицинских центров. Общественные приемные этих центров открылись на ВВЦ в Павильоне № 5.

Ежедневный прием таблетки аспирина снижает риск развития рака толстой кишки. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета на основе изучения данных 14 тысяч пациентов, сообщает Русская служба «Би-Би-Си»

Нужен закон о профилактике алкоголизма и наркомании, считает главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн. Какой должна быть профилактика, и каким будет этот закон, он рассказал в интервью «РГ».