В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Умеренно пьющие женщины на треть реже умирают от болезней сердца и рака, чем трезвенницы и пьяницы

Добавлено:
Алкоголь в небольших и умеренных дозах снижает риск смерти от рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний, тогда как в значительных дозах он оказывает совсем противоположный эффект, обнаружили американские кардиологи. 
Давно известно, что употребление алкоголя в больших дозах наносит здоровью вред, провоцируя развитие множества заболеваний. Спиртное же в небольших количествах врачами не возбранялось, хотя убедительных доказательств безвредности его потребления не существовало. Ученые из Американского колледжа кардиологии решили исследовать, как потребление алкоголя влияет на риск смертности от всех причин, прежде всего от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.
С этой целью они проанализировали данные 333 247 американцев-участников 13 национальных опросов по вопросам здоровья в период с 1997 по 2009 год. Всем им задавали вопросы об уровне потребления алкоголя. В зависимости от этого участников поделили на шесть категорий: пожизненные трезвенники, редко пьющие на протяжении всей жизни, завязавшие и пьющие немного (менее трех порций в неделю), умеренно пьющие ( до 14 дринков в неделю для мужчин и 7 порций - для женщин) и сильно пьющие( более 14 порций в неделю для мужчин и более 7 дринков для женщин). 
За период исследования 34 754 участника умерли от проблем, вызванными различными причинами. Из них 8947 смертей были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, еще 8427 человек умерли от рака.
Как оказалось, сильно пьющие мужчины на 25% чаще остальных умирали от всех причин, помимо этого, среди них на 67% была выше смертность от рака. У женщин подобной связи ученые не заметили, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Колледжа .
Что касается умеренно пьющих, то они, наоборот, умирали реже остальных участников, как от всех причин, так и от сердечно-сосудистых заболеваний. Мужчины на 13% и 21%, женщины — на 25% и 34% соответственно. Аналогичные результаты наблюдались и среди малопьющих.
«Наше исследование показывает, что легкое и умеренное употребление алкоголя может иметь некоторый защитный эффект от сердечно-сосудистых заболеваний, тогда как употребление алкоголя в больших количествах может привести к смерти», - отметил автор исследования доктор Бо Си из Шаньдунского университета (Китай). По его словам, между вредным и безопасным воздействием алкоголя существует весьма деликатный баланс.
Не так давно в другом исследовании были обнаружены убедительные доказательства, что потребление алкоголя способствует развитию семи видов рака: гортани, ротоглотки, печени, пищевода, толстой и прямой кишок, а также молочных желез. 
Обычно одна поорция алкоголя соответствует 0, 25 л пива или 0,1 л вина или 0,40 мл водки. 
Полностью результаты исследования американских кардиологов были опубликованы в авторитетном The Journal of the American College of Cardiology. 
фото: kenvale.edu.au
Версия для печати

Метки статьи: алкоголь, здоровье, алкоголизм, исследование

Комментарии:

Читайте также:

Плюс – минус девять лет – с такой точностью можно определить возраст предполагаемого преступника даже по застарелому пятну крови c места преступления. По мнению криминалистов, новая методика чревата настоящим прорывом в расследовании преступлений.

Сластены весят меньше, чем те, кто ограничивает себя в сладком, у них также меньше объем талии и индекс массы тела (ИМТ), установили ученые из Университета Луизианы (США).

Пословица «меньше знаешь, дольше живешь» неверна. Исследуя ДНК, ученые обнаружили, что у малообразованных людей клетки стареют  быстрее, чем у людей с высшим образованием.