В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Эндокринологи: Недосып во время беременности ведет к диабету

Добавлено:
Недостаток сна во время беременности повышает риск развития гестационного диабета, обнаружили эндокринологи из Университета Иллинойса. 
Исследователи из Университета Иллинойса решили выяснить, как недостаток сна во время беременности влияет на здоровье женщины. Для этого они проанализировали данные восьми исследований с участием 17 595 женщин. Семь из них представляли собой самоотчеты женщин в соответствии со специально разработанной анкетой, а одна работа была посвящена измерению продолжительности сна. Помимо этого, эндокринологи учитывали возраст, индекс массы тела и этническую принадлежность участниц. 
Оказалось, что женщины, спавшие менее 6,25 часов в сутки, почти в три раза чаще страдали гестационным диабетом, чем те, кто спал дольше. Как полагают ученые, гормональные изменения во время беременности, а также связанное с недосыпом систематическое воспаление способствуют развитию инсулинорезистентности (нечувствительности клеток к инсулину) и повышению уровня сахара в крови. Однако точно назвать причину подобной связи ученые пока не могут. 
Для беременных женщин очень важно минимизировать нарушения сна, поэтому  желательно ограничить употребление кофеина и не увлекаться вечером электронными устройствами, приводит The New-York Times мнение ведущего автора исследования доктора Сиримона Ройтракула, профессора факультета медицины в Университете штата Иллинойс в Чикаго. 
Гестационный диабет — форма сахарного диабета, которая в 3-5% случаях развивается у женщин во время беременности, примерно после 20-й недели. У такой женщины возрастает риск позднее заболеть диабетом 2-го типа. Гестационный диабет может привести к преждевременным родам, рождению ребенка с избыточным весом и другим нарушениям.
Хронические проблемы со сном повышают риск развития не только диабета, но и других серьезных болезней, например, сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии. В последние десятилетия бессонница и плохой сон входят в число наиболее распространенных проблем со здоровьем во всем мире.
Полностью выводы исследования опубликованы Sleep Medicine Reviews
фото: Psychology Today 
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, сон, беременность

Комментарии:

Читайте также:

Ходить пешком! А что еще делать нормальному, в меру ленивому человеку, который с детства не переносит спортзал? Ведь чтобы регулярно, до или после работы туда ходить, да еще платить за это деньги, нужно быть немного маньяком. А ходьба – дело бесплатное. И если верить ученым, у обычной ходьбы есть преимущества над занятиями в спортзале.

С 1 июня москвичи и гости столицы смогут проконсультироваться и бесплатно пройти осмотр у специалистов пяти ведущих научно-медицинских центров. Общественные приемные этих центров открылись на ВВЦ в Павильоне № 5.

Если в XIX веке в моде была «аристократическая бледность», то в веке XX ее сменила мода на загар. Загар, пусть и искусственный, стал признаком успешности и здоровья. Однако иногда невинное увлечение загаром может перерасти в маниакальную страсть.