В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
сегодня, 07:08
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Бытовые спреи для уборки так же вредят легким, как и курение

Добавлено:
У профессиональных уборщиков и домохозяек, длительное время использующих чистящие спреи, функции легких снижены, как если бы они в течение этого же срока ежедневно выкуривали по пачке сигарет, обнаружили норвежские ученые. 
Чистящие спреи, используемые в быту уборщиками и домохозяйками в течение 20 и более лет, снижают функции легких так же, как если бы они выкуривали по пачке сигарет в день в течение того же времени. К такому выводу пришли ученые из Университета Бергена, передает Science Nordic.
В исследовании под названием Респираторное здоровье Европейского сообщества (European Community Respiratory Health Survey, ECRHS) приняли участие 6000 человек, все они отвечали на вопросы анкеты и проходили процедуру спирометрического измерения объема легких и скорости дыхания с интервалом в десять лет. 
Как оказалось, люди, регулярно применяющие чистящие спреи, на 40% чаще болеют астмой, чем те, кто ими не пользуются. По оценке ученых, бытовые очистители наносят примерно такой же вред здоровью легких, как и курение. 
Полученные результаты не удивили профессора Сесиль Сванес из Университета Бергена, которая курировала исследование. По ее словам, очищающие спреи — это большая проблема.
«Микрочастицы из спреев остаются в воздухе в течение нескольких часов после их использования. Эти частицы могут проникать глубоко в легкие, вызывая в них воспалительные процессы и преждевременное старение», - объясняет Сванес.
В этой связи ученые рекомендуют при уборке использовать вместо спреев обычное мыло и ведро с водой, а также ткани из микроволокна, которые очень эффективно очищают. Помимо этого, при очистке поверхностей эксперты советуют использовать старые добрые уксус, лимон и соду.  
Полностью работа норвежских исследователей опубликована в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.
Несколько лет назад эксперты Программы ООН по защите окружающей среды (UNEP) совместно с Всемирной организацией здравоохранения опубликовали доклад о негативном влиянии используемых в быту химикатов на здоровье. В список опасных они включили около 800 химических веществ. 
Опасные для здоровья химикаты также нашли в кондиционерах для белья. 
фото: getty
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, экология

Комментарии:

Читайте также:

Что происходит с климатом? Почему из морей может исчезнуть рыба? Об этих и других проблемах окружающей среды расскажут фильмы, представленные на Фестивале экологического кино «H2O». Фестиваль пройдет с 27 по 30 мая в Москве в кинотеатре «35 мм».

Как научить детей уважать природу и жить в гармонии с окружающей средой? Очень просто - приходите с ними 19 июня в 11 утра в парк Кузьминки и участвуйте в проекте «Мусора. Больше. Нет».

Из-за несоответствия воды водоемов по микробиологическим показателям Роспотребнадзор запретил купание в зонах отдыха «Бич Клаб», «Левобережный» и «Мещерское», сообщает сайт санитарного ведомства.