В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
04.01.2024, 01:50
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

ВОЗ отделит зерна от плевел в традиционной медицине

Добавлено:

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучат и классифицируют методики традиционной медицины, сообщает Medportal.ru, ссылаясь на Canadian Medical Association Journal. 

Во многих странах традиционную медицину применяют в рамках системы здравоохранения наряду с современными подходами к лечению. Поэтому ВОЗ намерена разработать Международную классификацию методов традиционной медицины (ICTM), которая будет доступна в сети, рассказал изданию сотрудник департамента контроля и медико-санитарной информации ВОЗ Бедирхан Юстюн
Сначала будут описаны восточные лечебные методики, в частности традиционная медицина Китая, Японии (Кампо) и Кореи; затем специалисты ВОЗ приступят к описанию индийской народной медицины (Аюрведы), сказал Юстюн, который возглавляет этот проект. После этого будут изучены практики, распространенные в других частях света, в том числе индейская медицина и лечение различными растениями.
По словам Юстюна, создание классификации методов традиционной медицины не означает их поддержку со стороны ВОЗ. Однако организация будет проводить исследования для оценки эффективности этих методов, не исключил он.
В ходе описания методик традиционной медицины специалисты ВОЗ столкнутся с рядом трудностей. Одной из них является отсутствие иноязычных аналогов для большинства терминов китайской народной медицины.
Работу по созданию реестра традиционной медицины ВОЗ планирует завершить в 2014 году.
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение, медицина

Комментарии:

Читайте также:

В этом году рак вышел на первое место в списке основных убийц человечества. Одна из основных причин его роста – загрязнение окружающей среды. Но в России вопросы экологии и честная медицинская статистика мало кого волнует, пишет в своем блоге эколог Алексей Яблоков.

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.