В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Жители Новой Зеландии заставили правительство запретить пластиковые пакеты

Добавлено:
В Новой Зеландии с 2019 года вводят запрет на производство одноразовых пластиковых пакетов. Уже к концу этого года розничные магазины перестанут выдавать их покупателям.  
Правительство Новой Зеландии объявило об отказе от использования одноразовых пластиковых пакетов. Розничной торговле предоставят шесть месяцев для перехода на более экологичную упаковку. За использование пластиковых пакетов магазинам будет грозить штраф до 100 тыс. местных долларов, пишет  британская The Guardian.
«Мы прекращаем производство одноразовых пластиковых пакетов, чтобы лучше следить за состоянием окружающей среды и беречь репутацию Новой Зеландии как самой  чистой и «зеленой» страны мира», - заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.  
По ее словам, ежегодно в стране используют сотни миллионов одноразовых пакетов, и новозеландцы требуют от правительства решения проблемы. В частности, под пецией о запрете пластиковых пакетов свои подписи поставили 65 тыс. человек.
Новая Зеландия занимает лидирующие позиции среди развитых стран по количеству отходов на душу населения. В среднем, каждый житель страны ежегодно использует 154 одноразовых пакета, а в целом за год население потребляет 750 млн.
Кампания по запрету одноразового пластика набирает размах и в соседней Австралии, где большинство штатов и территорий уже запретили его использование.
По данным издания, уже более 40 стран запретили использовать одноразовые пластиковые пакеты, причем первой из них стал Бангладеш в 2002 году.
Отходы из пластика признаны глобальной проблемой  для окружающей среды. Период разложения использованной пластиковой упаковки составляет от 100 до 1000 лет. Все это время пластик выделяет токсичные вещества, способствуя загрязнению атмосферы, морей, лесов и рек. При сжигании его выделяется хром, свинец и другие токсины. Многие глобальные компании, такие как Starbucks, KFC, McDonald's и т. д. уже объявили о сокращении использования одноразового пластика и планах перехода на упаковку из перерабатываемых материалов.
фото: www.unenvironment.org
Версия для печати

Метки статьи: пластик, экология

Комментарии:

Читайте также:

Еще одно «мусорное пятно» из пластика обнаружено в океане, на этот раз в Атлантическом. По оценке биологов, этот остров из мусора достигает огромных размеров.

30 тысяч тонн пластиковых пакетов ежегодно выбрасывают москвичи на свалку. Чтобы сократить объем неэкологичного мусора, РСПП предлагает запретить их раздавать бесплатно в магазинах. 

Алкоголь в объемной пластиковой таре уйдет с российских прилавков до 2016 года, заявил депутата Госдумы Валерий Трапезников. Соответствующий законопроект депутаты примут этой осенью или весной следующего года, передает РИА «Новости».