В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Из-за сбоев в системе медпомощи родители больных детей стали чаще обращаться к детскому омбудсмену

Добавлено:
Система медпомощи детям дает сбои — в два раза возросло количество обращений по вопросам здравоохранения к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка по сравнению с прошлым годом.
По сравнению с 2018 годом к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка поступило в два раза больше обращений по вопросам здравоохранения, сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова.
«Родители пишут нам, как в последнюю инстанцию, из-за того, что дети по тем или иным причинам не получают должного обследования либо лечения в своем регионе»,-  приводит ее слова пресс-служба.
Почему даёт сбои достаточно урегулированная нормами закона система - направление на лечение в специализированное учреждение, получение высокотехнологической медпомощь, недоумевает Кузнецова. «Ведь тратится драгоценное время, а значит шансы на выздоровление», - говорит она.
В качестве примера она привела случай, когда к омбудсмену обратилась жительница Ивановской области: её грудному ребенку «сделали операцию в научном центре в Москве, потом перевели в Областную детскую клиническую больницу, однако состояние малыша ухудшилось, ему вновь требуется операция». 
Женщина обратилась в несколько клиник, но в госпитализации малыша ей отказали по разным причинам, говорят в пресс-службе. И только после обращения детского омбудсмена в Минздрав ребенка пригласили на госпитализацию, обследование и лечение в одну из клиник Петербурга. 
Недавно стало известно об очередном сбое в оказании медпомощи детям - умерла годовалая Настя Орлова, не дождавшаяся пересадки почки из-за  увольнения из Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) здоровья детей трансплантолога Михаила Каабака. Девочку выписали из стационара, и она умерла без необходимого ей ежедневного гемодиализа, заявил он «Интерфаксу».
Ранее Михаила Каабака уволили из НМИЦ, где он проводил пересадки почки детям до 6 кг по международной методике, но не используемой больше никем в России, уточняет агентство. По его мнению, увольнение повлияло на смерть девочки. На этой неделе глава Минздрава Вероника Скворцова вернула его на работу в Центр.
фото: www.npr.org 
Версия для печати

Метки статьи: дети, здравоохранение, медицина, Минздрав

Комментарии:

Читайте также:

Больницы и клиники обяжут страховать ответственность перед пациентами. Компенсация за причинение им инвалидности составит 500 тыс руб., а за умершего пациента медучреждение заплатит два миллиона руб.
 

До конца года Минздравсоцразвития представит в правительство законопроект, регулирующий биомедицинские клеточные технологии, сообщает сайт министерства.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) изучат и классифицируют методики традиционной медицины, сообщает Medportal.ru, ссылаясь на Canadian Medical Association Journal.