В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Россиянам рекомендуют воздержаться от походов в торговые центры и поездок в общественном транспорте

Добавлено:
Из-за угрозы коронавируса Роспотребнадзор советует гражданам ограничить посещение общественных мест, торговых центров, массовых мероприятий и даже транспорта в час пик. Ведомство выпустило рекомендации по профилактике COVID-19.
Роспотребнадзор опубликовал рекомендации о профилактике новой коронавирусной инфекции. Ведомство дает россиянам семь советов, которые помогут им не заболеть
1. Воздержаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, а также транспорта в час пик;
2  В общественных местах использовать одноразовую медицинскую маску, меняя ее каждые два-три часа.
3. Избегать близких контактов с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ, например кашель, чихание, выделения из носа;
4. Чаще и тщательнее мыть руки с мылом, особенно, после возвращения с улицы и контактов с посторонними людьми.
5. Дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасается человек.
6. По возможности ограничить тесные объятия и рукопожатия при приветствии.
7. Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены: полотенцем, зубной щеткой. 
Помимо этого, гражданам напомнили, что по своим симптомам COVID-19 похож на обычный грипп. Основные из них: высокая температура, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея.
При подозрении на заболевание специалисты санитарного ведомства рекомендуют оставаться дома. В случае ухудшения самочувствия вызвать врача, рассказать ему о местах своего пребывания за последние две недели, возможных контактах и строго следовать его предписаниям. Также заболевшему советуют минимизировать контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и теми, кто страдает хроническими заболеваниями: люди в возрасте и «хроники» входят в группу повышенного риска. И как в случае с гриппом, больным рекомендуют пользоваться одноразовыми носовыми платками, индивидуальными предметами личной гигиены. В помещении необходимо проводить влажную уборку и часто проветривать.
По данным Роспотребнадзора, за последние сутки зарегистрировано три случая коронавирусной инфекции у россиян, проживающих в Москве. Все они посещали Италию. С конца прошлой недели в столице действует режим повышенной готовности.
Всего в России выявили 20 случаев коронавируса, в том числе два у граждан КНР, 17 у россиян, один у гражданина Италии. В мире зафиксировали более 114 тыс. случаев заболевания COVID-19, более четырех тысяч человек умерли.
фото: SkyNews
Версия для печати

Метки статьи: эпидемия, инфекция

Комментарии:

Читайте также:

Эпидемия холеры на Гаити может перерасти в пандемию, заявил глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко.

Из-за вспышки Эбола Нигерия вводит режим чрезвычайного положения. Число умерших от лихорадки в странах Западной Африки составляет, как минимум, 961 человек. Эпидемия представляет угрозу всемирного масштаба, заявила ВОЗ по итогам заседания чрезвычайного комитета в Женеве. 

В Нигерии от вируса Эбола умерли прилетевший из Либерии мужчина и его лечащий врач. В аэропорту Гамбурга пассажира рейса из Сьерра-Леоне с признаками инфекции поместили на карантин. Сообщения об угрозах распространения Эбола посредством воздушного сообщения приходят из разных стран. Каков риск подхватить смертельный вирус во время и перелета, и насколько безопасно сейчас путешествовать самолетом?