В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Каждый третий человек в мире страдает от гипертонии, а каждый десятый – от диабета

Добавлено:

Ожирение, повышенное давление и диабет приобретают характер планетарной эпидемии – такой вывод следует из нового доклада Всемирной организации здравоохранения.  

Каждый третий взрослый житель планеты страдает от повышенного давления, а каждый десятый – от диабета. Почти две трети всех смертей в мире вызваны именно хроническими болезнями, сообщает ВОЗ. Если раньше от этих заболеваний страдали преимущественно жители развитых стран, то теперь ими болеют и в государствах третьего мира. Так, половина взрослых африканцев имеет повышенное давление, но подавляющее большинство об этом даже не подозревает.
Ожирение – это еще одна планетарная напасть. Ежегодно, по меньшей мере, 2,6 миллиона человек умирает в результате лишнего веса или ожирения. Четверть всех взрослых жителей Западного полушария страдает от ожирения, но проблема избыточного веса имеет место также и в странах с низким и средним уровнем дохода, утверждают эксперты ООН. Женщины более подвержены избыточному весу, чем мужчины. Поэтому они больше рискуют заболеть диабетом, сердечно-сосудистыми и некоторыми онкологическими заболеваниями.
«Мы уделили много внимание неинфекционным заболеваниям, поскольку они становятся бичом не только для богатых, но и для бедных стран мира. На долю этих болезней приходится 80% всех случаев смерти в развивающихся странах. Гипертония получила особенно широкое распространение», - цитирует директора отдела статистики ВОЗ, одного из авторов доклада Тиса Боерма Радио ООН. Хотя в развитых странах эпидемия гипертонии пошла на убыль, в остальных регионах мира тенденция прямо противоположная, говорит он.
По данным ВОЗ, сегодня в мире ожирением страдают 14% мужчин и 10%женщин старше 20 лет, то есть почти полмиллиарда человек.
фото: practicalclinicalskills.com
Версия для печати

Метки статьи: здоровье, ожирение, статистика, гипертония, диабет

Комментарии:

Читайте также:

По оценке экспертов, диабетом болеют девять-десять миллионов россиян – это в три раза больше числа официально зарегистрированных больных. Однако точной цифры не может назвать никто, даже во Всемирный день диабета.

Употребление простой воды вместо газированных напитков и фруктовых соков значительно снижает риск развития диабета у женщин. Соки, а тем более прохладительные напитки, равноценной заменой воды не являются. 

Даже одна банка сладкой газировки в день резко повышает шансы заболеть диабетом, сообщает выводы учёных Имперского колледжа Лондона BBC.