В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
вчера, 01:50
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Путин посоветовал гражданам уделять больше внимания сбережению здоровья

Добавлено:

В своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин дал понять россиянам, что им нужно самим следить за своим здоровьем, а не ждать улучшения медицинской помощи. 

За последнее время продолжительность жизни в России выросла почти на 2,5 года и зашла за 70 лет. Тем не менее все еще сохраняется высокий уровень смертности, особенно, среди мужчин среднего возраста, отметил Владимир Путин. «Мы вместе обязаны преодолеть, безответственное отношение общества в вопросах здорового образа жизни. Наряду с развитием здравоохранения больше внимания следует уделять сбережению здоровья. Конечно, это не означает, что мы с меньшим вниманием станем относиться к улучшению медицинской помощи, повышению ее доступности. Но действий только в области медицины недостаточно. Правительство должно внедрять программы замещения мест с вредными условиями труда, повышения безопасности на дорогах. Только курение (мы знаем об этом с вами хорошо и много раз уже повторяем), алкоголизм, наркомания преждевременно уносят сотни тысяч жизней наших граждан ежегодно», – сказал глава государства.
По мнению президента, приоритетным направлением сегодня является развитие физической культуры и спорта, особенно, среди молодежи. И для этого привычку заниматься спортом нужно прививать, начиная с младшего школьного возраста. «Считаю необходимым поддержать и идею создания ассоциаций студенческих спортивных клубов. Эта организация призвана не только содействовать развитию студенческого спорта, но и стать в известном смысле социальным лифтом для талантливой, целеустремленной и активной молодежи», – отметил президент.
Особое внимание Владимир Путин уделил вопросу повышения зарплат работникам социальной сферы, в том числе и в медицине, что, по его словам, поможет значительно улучшить её качество за счет того, что в отрасль придут новые сильные профессионалы. «Новый стимул к развитию получат профессиональные сообщества медицинских работников, педагогов, учёных, работников культуры. Такие сообщества должны стать ядром дееспособного и активного гражданского общества. Принципиально важно, чтобы общество имело возможность объективно оценивать состояние социальной сферы», – резюмировал глава государства. 
Однако президент не уточнил, когда врачи-специалисты, не на словах, а на практике будут получать зарплату хотя бы на уровне в 26 тыс руб, как о том рапортуют чиновники. Сейчас зарплата врачей в регионах много ниже – 7-14 тыс руб. , однако местные власти в ответ на протесты и акции врачей скорого ее повышения не обещают. Соответственно, вопрос о приходе в отрасль сильных профессионалов и улучшения качества медицины тоже остается открытым. 
Фото: bbc.co.uk
Версия для печати

Метки статьи: медицина, общество, политика, Путин

Комментарии: