В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Министр обороны сам бросил курить и армию заставит

Добавлено:

С 2014 года вместо сигарет военнослужащие будут получать сладости. Однако без табака они не бросят курить, наоборот, станут тратить на сигареты все свои деньги, сообщают мнение экспертов «Известия».

До конца 2013 года Минобороны перестанет обеспечивать армию бесплатным табаком. Сейчас солдаты-призывники, курсанты и слушатели военных вузов без офицерских званий получают десять сигарет и три коробка спичек в день, либо 700 гр сахара, 600 гр леденцов или столько же сгущёнки в месяц.
Инициативу подготовили в рамках борьбы с курением, пояснили в Минобороны. «Идея перестать выдавать солдатам сигареты была провозглашена ещё в 2009 году, и в отдельных воинских частях даже проводились эксперименты по отказу от курения. Теперь министр обороны Сергей Шойгу решил довести дело до конца. Он сам бросил курить несколько лет назад и призывает к этому подчинённых», – пояснили в ведомстве. 
Давать солдатам карамель вместо сигарет ещё четыре года назад предлагал замминистра обороны Дмитрий Булгаков, также это практиковали в своих подразделениях некоторые командиры. 
Дефицит табака обострил между военными неуставные отношения, все свои деньги они тратили на сигареты, рассказал командир одного из некурящих батальонов. «Молодые идут в увольнение, а старослужащие им ставят задачу: мол, рожайте, где хотите, курево. Те клянчили у гражданских, позорили Вооруженные силы», – поделился он.
Антиникотиновые меры в армии нужны, отметил председатель комиссии Общественной палаты по вопросам нацбезопасности Александр Каньшин. «Курение негативно сказывается на физподготовке и здоровье солдат. Подобными мерами можно постепенно отучить бойцов от пагубной привычки. В армию приходят много некурящих, но оказавшись среди курильщиков, они тоже начинают. Это недопустимо», – заявил эксперт.
Солдаты не бросят курить после исчезновения бесплатных сигарет, а в подразделениях, далёких от магазинов, возникнут проблемы, уверена ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. «Нехватка табака негативно скажется на психологическом состоянии курящих солдат. На покупку сигарет взводные или ротные командиры начнут собирать деньги, причем с некурящих тоже. Появится новая почва для спекуляций, вымогательств, неуставных отношений, явного насилия», – резюмировала она.
Махорка попала в армейский паёк в Первую мировую войну. Считалось, что она увеличивает выносливость и помогает солдатам снять усталость. В Великую Отечественную передовики получали ежедневно 20 грамм табака и 3 коробка спичек, а также семь книжек курительной бумаги в месяц. Некурящие же брали на этот срок 200 гр шоколада, 300 гр сахара или конфет. 
В США несколько лет назад намеревались полностью запретить курение в вооруженных силах, но после обсуждения Пентагон запретил военнослужащим курить только в помещениях и во время тренировок. Помимо этого, в американской армии пропагандируют здоровый образ жизни без курения и алкоголя.
фото: matica.hr
Версия для печати

Метки статьи: курение

Комментарии:

Читайте также:

Почему заядлые курильщики не могут бросить курить? В этом виновны гены, отвечающие за никотиновую зависимость. В результате генных мутаций курильщики выкуривают больше сигарет, тем самым повышая риск развития рака легких.

26 июля в России начал действовать новый техрегламент на табачные изделия. Теперь их продают по-новому – предупреждение о вреде курения занимает почти половину поверхности пачки. Однако использовать картинки как способ напугать курильщика в России пока не решились.

Нанесение на пачку сигарет изображений рака легкого – более эффективная мера в борьбе с курением, чем обычные предупредительные надписи, считает главный терапевт департамента здравоохранения Москвы Леонид Лазебник.