Минздрав Башкирии: В больнице Уфы есть студент из Нигерии, но Эбола у него нет

Сообщения о студенте из Нигерии, госпитализированном в инфекционную больницу Уфы с подозрением на лихорадку Эбола, не соответствует действительности, передает РИА «Новости» со ссылкой на минздрав Башкирии.
Во вторник много шума наделали сообщение СМИ о госпитализации в Уфе 25-летнего студента Мохаммеда Садика из Нигерии с подозрением на вирус Эбола. Как следовало из текста, «мужчина был доставлен в инфекционную больницу с характерными симптомами: 40-градусной температурой тела и обильными выделениями».
«Эта информация не совсем правдивая. Да, действительно, сегодня в инфекционной больнице №4 города Уфы есть мужчина, приехавший из Нигерии. У него нет высокой температуры, чувствует он себя хорошо. Медики по распоряжению Роспотребнадзора региона проверяют автоматически всех, кто приехал из стран, где зафиксирована инфекция Эбола. Эти действия направлены на то, чтобы не допустить распространения опасного заболевания среди населения республики и страны в целом», — приводит агентство рассказ своего источника.
Эту информацию ИТАР-ТАСС подтвердила дежурный врач уфимской инфекционной больницы №4  Альфия Махмудова. По ее словам, сейчас «диагноз на вирус Эбола в Уфе не зафиксирован».
Источники сообщают, что после сдачи определенных анализов студент сможет покинуть больницу. На время проверки ему выделен отдельный бокс , рассказали РИА «Новости» в инфекционной больницы №4.
По данным ВОЗ, на сегодняшний день количество жертв эпидемии достигло 1229 человек, зафиксировано еще 2240 случаев заражения.
фото: www.cnn.com

Метки статьи: инфекция