В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Минздрав не предвидит повышения цен на лекарства в сентябре

Добавлено:
Цены на лекарства в сентябре не вырастут, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. Однако эксперты прогнозируют подорожание медикаментов и даже проблемы с их обеспечением.
Цены на медикаменты не растут летом и в сентябре тоже не вырастут, прогнозирует Минздрав. «Роста нет стабильно», — приводит РИА «Новости» заявление министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Она также не предвидит повышения цен на них и в сентябре.
Как прогнозировали ранее эксперты Высшей школы экономики, после 1 июля жизненно важные лекарства могут подорожать на 16% в связи с вступлением в силу закона, наделившего Минздрав новыми полномочиями по индексации цен производителей медикаментов. В свою очередь ведомство доказывало, что принятие закона не приведет к повышению цен на лекарства.
Проблема доступности медикаментов обострилась после введения санкций, спровоцировавших резкий рост цен на продукты и лекарства. Проведенные Генпрокуратурой проверки аптек в начале года зафиксировали случаи повышения цен до 400%. Ситуацию удалось стабилизировать во многом благодаря усилиям надзорного ведомства, такое мнение высказал сегодня первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман в ходе коллегии ведомства по итогам работы за первое полугодие 2015 года.
«Тогда прокуроры оперативно реализовали комплекс мер. Материалы надзорной практики свидетельствуют о том, что в настоящее время резких и значительных колебаний в ценообразовании не наблюдается и даже отмечается тенденция к снижению стоимости отдельных видов продовольствия», - отметил он. 
По данным ИА REGNUM, за первое полугодие 2015 года лекарства в России подорожали почти на четверть (24,3%). По сравнению с июнем 2014 года стоимость лекарств выросла на 23,9%. 
Одновременно Счетная палата предрекает проблемы с обеспечением россиян лекарствами, сообщает «Росбалт». Эксперты СП предполагают, что расширение списка важнейших лекарств на 211 препаратов, не производимых в России, не позволит увеличить долю отечественного производства таких препаратов до 90%, как то предписывает указ президента. В прошлом месяце правительство выделило 12 млрд руб на лекарственное обеспечение более 26 тыс россиян.
фото: www.webmd.com
Версия для печати

Метки статьи: лекарства

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.