В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

На уровень ожирения в стране влияет неравенство между активными и ленивыми

Добавлено:
Чем больше разрыв между теми людьми, кто много двигается, и теми, кто малоактивен, тем выше в стране уровень ожирения, установили исследователи из Стэнфорда. 
Исследователи из Стэнфордского университета решили выяснить, почему в одних странах ожирение является более серьезной проблемой, чем в других. С этой целью они проанализировали данные о двигательной активности свыше 700 тысяч пользователей смартфонов по всему миру. Как оказалось, жители стран с невысоким уровнем ожирения в большинстве своем проходят примерно одинаковое количество шагов, тогда как для стран с высоким уровнем уровнем ожирения характерно «двигательное неравенство»: одни люди ходят много, других — очень мало, говорится в сообщении на сайте университета.
«Если в какой-то стране часть людей очень активна, а часть — малоактивна, то величина разрыва между ними — серьезный показатель уровня ожирения в этом обществе», - прокомментировал один из авторов исследования, биоинженер Скотт Делп
Наиболее высокий уровень такого неравенства он и его коллеги обнаружили в Саудовской Аравии, Австралии, Канаде, Египте и США — странах, традиционно занимающих верхние строчки в рейтингах ожирения. Наименьший разрыв между людьми подвижными и малоактивными исследователи зафиксировали в Гонконге, Китае, Швеции, Южной Корее и Чехии. С точки зрения двигательного неравенства, Россия оказась во втором десятке, заняв 14-е место. Однако по количеству шагов, ежедневно проходимых среднестатистическим жителем, вошла в пятерку самых активных стран. Как подсчитали исследователи, средний россиянин каждый день совершает 5969 шагов — почти на километр больше среднего показателя по миру. 
Помимо этого, ученые обнаружили еще одну закономерность: в городах, где для пешеходов созданы условия, люди ходят больше, а разрыв между самыми активными и самыми малоподвижными - меньше, чем в городах, не очень приспособленных для прогулок.
Каждый год примерно 5,3 млн человек в мире умирают от причин, связанных с низкой физической активностью. Для поддержания минимума нормальной нагрузки ВОЗ рекомендует ежедневно проходить от 6 до 10 тысяч шагов.  
Сколько шагов в среднем проходят в день в разных странах: карта
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
фото: Verywell  
инфографика: stanford.edu
Версия для печати

Метки статьи: активность, ожирение, исследование

Комментарии:

Читайте также:

К 2012 году вместо сладкой газировки PepsiCo обещает поставлять в школьные буфеты воду, обезжиренное молоко и соки без добавления сахара. Эта мера охватит школы в более чем 200 странах мира, сообщает Newsru.com со ссылкой на The Wall Street Journal.

Почему толстяки не любят ездить на велосипедах? Потому что им неудобно сидеть, и они боятся, что велосипед их не выдержит. А без движения они толстеют еще больше. Однако выход есть – большим людям нужны большие велосипеды.

Как найти золотую середину, чтобы не голодать на новомодной диете, но и до обжорства себя не доводить? Факты свидетельствуют в пользу здорового образа жизни без аномалий и крайностей.