В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Неторопливость Минздрава может дорого обойтись больным гемофилией

Добавлено:
Затягивание Минздравом с обновлением перечня бесплатных лекарств для больных гемофилией может сделать многих из них инвалидами, заявил президент Всероссийского общества больных гемофилией Юрий Жулев. 
Хотя государственная поддержка больных гемофилией в России сравнима с европейской, перечень бесплатных лекарств необходимо пересмотреть, включив туда более современные препараты, рассказал в интервью РИА «Новости» президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулев в канун Всемирного дня гемофилии.
«Лекарственное обеспечение больных гемофилией в России находится на среднеевропейском уровне. Это, действительно, огромная заслуга государства, пациенты получают лекарства бесплатно», — отметил он.
По данным Жулева, без лечения средняя продолжительность жизни гемофилика составляет около 30 лет; в 12 лет человек обычно становится инвалидом. Однако если больной получает лекарства, то продолжительность жизни его мало чем отличается от здоровых людей. С препаратами для свертывания крови гемофилики могут жить полной жизнью, а больные дети могут ходить в школу и заниматься спортом.
Гемофилия – это наследственное заболевание, связанное с нарушением свертываемости крови. Гемофилией в мире страдает один человек из десяти тысяч. В России на учете состоят 7,5 тысяч больных гемофилией, по оценке экспертов, число их гораздо выше - примерно 10-12 тысяч. Заболевание можно контролировать только при регулярном приёме лекарств, способствующих свертыванию крови. Сегодня все пациенты с гемофилией бесплатно получают такие препараты по льготным рецептам в рамках федеральной программы лечения высокозатратных заболеваний.
Некоторые пациенты нуждаются в  новых лекарствах, более эффективных, но эти лекарства до сих пор не включены в перечень, сказал Жулев: «Мы получаем лекарства в рамках программы нозологии, но перечень лекарственных препаратов для больных гемофилией и болезнью Виллебранда, которая также характеризуется спонтанными кровотечениями, не пересматривался уже более пяти лет».
По словам Жулева, экспертные группы Минздрава в прошлом году одобрили поправки в этот перечень, но процесс затянулся. «Мы понимаем, что это определенные бюрократические процедуры, но иногда речь идет о жизни и смерти, а длительное ожидание, к сожалению, для многих оборачивается инвалидизацией и является фатальным», — высказал он опасение.
Ежегодно 17 апреля человечество отмечает Всемирный день гемофилии. 
фото: diseasespictures.com
Версия для печати

Метки статьи: здравоохранение, лекарства, Минздрав

Комментарии:

Читайте также:

Каждому пятому россиянину не хватает денег на покупку необходимых лекарств, больше половины жителей страны оценивают расходы на их покупку как существенные для своего бюджета, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные. 

Строго по рецептам должны продавать лекарства, содержащие кодеин, потребовал сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов.