В вашем браузере не включен Javascript
Напишите нам
Последнее обновление
26.03.2024, 21:16
Мы в соцсетях
  • ВКонтакте
  • Twitter

Доноры - детям

Фонд помощи хосписам

Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру

Наши партнеры
Стать нашим партнером

Онищенко готов пополнить «черный список» сыров с Украины

Добавлено:

Число украинских производителей сыров, чью продукцию запрещено ввозить в Россию, может возрасти, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Пока под запрет попали сыры, производимые на трех украинских предприятиях (ЧП «Прометей», АО «Пирятинский Сырзавод» и ООО «Гадячсыр»). «Но если нам попадется продукция других производителей, не соответствующая российским требованиям, значит, и они прибавятся к этому списку», - заявил Геннадий Онищенко «Интерфаксу» после встречи с министром аграрной политики Украины.
По словам главы Роспотребнадзора, для внутреннего пользования украинские предприятия могут производить продукцию какого угодно качества, и по любым документам. «Но если вы ее выпускаете на российский рынок, то будьте добры выпускать ее по российским требованиям», - отметил Онищенко.
В начале этой недели Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию украинских сыров по причине качества продукции. Новости о возможном запрете их импорта появились еще в декабре. Санитарная служба обнаружила в образцах произведенного на Украине сыра превышение содержания пальмового масла. По российским нормативам, продукция, содержащая пальмовое масло, должна называться не «сыром», а «сырным продуктом» и продаваться по более низким ценам.
Скорее всего, запрет на ввоз украинских сыров связан с защитой интересов российских производителей. «ЗдравКому» известно, что российские производители молочной продукции не раз обращались в правительство с просьбой «усилить мониторинг соответствия сырья и готовой молочной продукции, поступающей на российский рынок из Украины и стран Евросоюза». По их мнению, фальсифицированная молочная продукция по демпинговым ценам все чаще вытесняет  с рынка натуральную, нанося й ущерб экономике и здоровью потребителей.
В перспективе Россия может предъявить претензии к достаточно большому объему украинской продукции, включая мясо, молоко, пиво, водку, овощи и фрукты, говорят эксперты.
Версия для печати

Метки статьи: питание, безопасность, сыр

Комментарии:

Читайте также:

Что делать с ядерными отходами в условиях отсутствия эффективных технологий хранения? С лекцией на эту тему выступят эколог Владимир Сливяк и эксперт«Гринпис» по радиационной безопасности Рияннэ Тёйлье.

Компания Nestle отзывает из продажи несколько видов кофе в стеклянных банках весом 100 граммов, так как в них могут быть мелкие частицы стекла.

Из-за несоответствия воды водоемов по микробиологическим показателям Роспотребнадзор запретил купание в зонах отдыха «Бич Клаб», «Левобережный» и «Мещерское», сообщает сайт санитарного ведомства.